Агентство Moody's подтвердило суверенный рейтинг России "Ваа3"
Архив NEWSru.com
Агентство Moody's подтвердило суверенный рейтинг России "Ваа3"
 
 
 
Агентство Moody's подтвердило суверенный рейтинг России "Ваа3"
Архив NEWSru.com

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило суверенный рейтинг России по обязательствам в иностранной и национальной валюте на текущем уровне "Ваа3".

Кроме того, был подтвержден на уровне "Ва1" потолок рейтингов валютных депозитов банков, сообщается в пресс-релизе агентства.

Прогноз рейтингов остается "стабильным", сообщает "Интерфакс".

Moody's отмечает, что недавние негативные события, затронувшие несколько российских банков, вероятно, не подорвут здоровые макроэкономические основы экономики РФ в средне- и долгосрочной перспективе. Агентство считает, что правительство не должно испытывать каких-либо ухудшений в возможности и готовности исполнения долговых обязательств своевременно и в полном объеме.

Золотовалютные резервы России превышают 85 млрд долларов, стабилизационный фонд составляет более 6 млрд долларов. Краткосрочный внешний долг страны составляет всего 20% от общего объема обязательств, упавшего до 40% ВВП, а схема погашения долгов не обременительна, отмечается в пресс-релизе Moody's. Краткосрочные обязательства в национальной валюте не превышают 1% общего объема рублевого долга, составляющего, в свою очередь, всего 5% ВВП.

Несмотря на проблемы, затронувшие несколько частных банков, Moody's полагает, что риск объявления моратория на выплаты валютных депозитов по-прежнему соответствует рейтингу "Ba1".

Международные агентства Standard&Poor's и Fitch оставили рейтинги российских банков без изменения

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's "не предприняло никаких рейтинговых действий в отношении российских банков", сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" кредитный аналитик агентства Ирина Пенкина.

"Мы считаем, что та ситуация которая сложилась на рынке, укладывается в наше представление о рисках, которые присущи российскому банковскому сектору, - отметила она. - И тем самым эти риски отражены в текущем уровне рейтингов".

"Если мы увидим, что ситуация будет кардинально изменяться, будут происходить явные ухудшения в финансовом положении наших клиентов, - добавила Пенкина, - мы предпримем адекватные рейтинговые меры".

Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Альфа-Банка на уровне "В+"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг обязательств Альфа-Банка в иностранной валюте на уровне "B+". Как говорится в сообщении агентства, прогноз стабильный, передает РИА "Новости".

Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "В", индивидуальный рейтинг - "D", рейтинг поддержки - "4".

"Безосновательные слухи относительно финансового положения банка привели к оттоку средств вкладчиков из московских отделений банка в размере 70 млн долларов в течение текущей недели. Альфа-Банк продолжает функционировать и даже увеличил время работы своих отделений, а также выполняет свои обязательства и производит выплаты. Fitch признает, что фонды банка остаются относительно стабильными", - говорится в сообщении агентства.

Кроме того, акционеры банка публично заявили, что они готовы в случае необходимости продать часть активов для того, чтобы банк мог выполнить свои обязательства. "Fitch уверено, что ликвидность банка остается на уровне, соответствующем его рейтингу, но продолжит мониторинг ситуации с ликвидностью", - отмечается в сообщении.