Три дня переговоров направлены на то, чтобы найти общую точку зрения по ряду вопросов, от борьбы с глобальным потеплением до увеличения помощи фермерам, от возобновления международных торговых переговоров до решения проблемы ядерных амбиций Ирана
Reuters
Три дня переговоров направлены на то, чтобы найти общую точку зрения по ряду вопросов, от борьбы с глобальным потеплением до увеличения помощи фермерам, от возобновления международных торговых переговоров до решения проблемы ядерных амбиций Ирана Политики согласятся с тем, что мировая экономика еще слишком слаба, чтобы отменять стимулирующие меры, и обсудят, нужно ли прикладывать новые усилия для поддержания банков, рассказали европейские чиновники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три дня переговоров направлены на то, чтобы найти общую точку зрения по ряду вопросов, от борьбы с глобальным потеплением до увеличения помощи фермерам, от возобновления международных торговых переговоров до решения проблемы ядерных амбиций Ирана
Reuters
 
 
 
Политики согласятся с тем, что мировая экономика еще слишком слаба, чтобы отменять стимулирующие меры, и обсудят, нужно ли прикладывать новые усилия для поддержания банков, рассказали европейские чиновники
Reuters
 
 
 
Лидеры G8 серьезно недооценили экономические проблемы, когда встречались в Японии в прошлом году, и сегодняшние переговоры коснутся того, что нации должны делать, чтобы предотвратить подобные спады в будущем
НТВ

Лидеры "большой восьмерки" развитых стран начнут ежегодное заседание в среду с того, что предостерегут мир от самоуспокоенности по поводу экономического восстановления, передает Reuters.

Три дня переговоров направлены на то, чтобы найти общую точку зрения по ряду вопросов, от борьбы с глобальным потеплением до увеличения помощи фермерам, от возобновления международных торговых переговоров до решения проблемы ядерных амбиций Ирана.

Политики согласятся с тем, что мировая экономика еще слишком слаба, чтобы отменять стимулирующие меры, и обсудят, нужно ли прикладывать новые усилия для поддержания банков, рассказали европейские чиновники.

Накануне саммита премьер-министр Великобритании Гордон Браун сказал агентству, что мир должен осознать масштаб спада и сосредоточиться на восстановлении роста. "Я не спокоен и сохраняю бдительность в отношении финансового положения мира", - сказал Браун.

США, Япония и Франция, вероятно, повторят его предостережение, оставив крупнейшую европейскую экономику - Германию - в одиночестве, если она, как ожидается, будет требовать от G8 постепенного отказа от дорогостоящих поддерживающих мер.

Лидеры G8 серьезно недооценили экономические проблемы, когда встречались в Японии в прошлом году, и сегодняшние переговоры коснутся того, что нации должны делать, чтобы предотвратить подобные спады в будущем.

Однако чиновники говорят, что новые инициативы вряд ли будут предложены, поскольку задача разработки решений в ответ на кризис возложена, скорее, на "большую двадцатку", объединяющую развитые и крупные развивающиеся страны, а не на нации G8.

G20 встречалась в апреле в Лондоне и соберется вновь в сентябре с США. "На самом деле Аквила - это просто промежуточный шаг", - сказал французский чиновник.

За саммитом в Италии внимательно наблюдают финансовые рынки, так как Китай попросил обсудить на этой встрече мировые резервные валюты, утверждая, что необходимо отказаться от финансовой системы, зависящей только от доллара.

Однако в проектах коммюнике, которые будут выпущены по результатам саммита, нет прямых упоминаний о валюте или валютных курсах.

Тексты будут обнародованы в среду, во время заседания лидеров G8, и в четверг, когда главы G8 встретятся с лидерами стран G5, в число которых входят Китай, Индия, Бразилия и Мексика.