Правительство придумало, как выдать ГАЗу денег в два раза больше, чем само ранее разрешило
Архив NEWSru.com
Правительство придумало, как выдать ГАЗу денег в два раза больше, чем само ранее разрешило Подписанного решения еще нет, ведь в постановлении правительства о госгарантиях написано, что каждое системообразующее предприятие имеет право получить не больше 10 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство придумало, как выдать ГАЗу денег в два раза больше, чем само ранее разрешило
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подписанного решения еще нет, ведь в постановлении правительства о госгарантиях написано, что каждое системообразующее предприятие имеет право получить не больше 10 млрд рублей
RTV International
 
 
 
Государство реанимирует ГАЗ, предоставив группе Олега Дерипаски беспрецедентные госгарантии на 20 млрд рублей
Архив NEWSru.com

Государство реанимирует ГАЗ, предоставив группе Олега Дерипаски беспрецедентные госгарантии на 20 млрд рублей. Смена руководства предприятия, оказавшегося на грани банкротства, "даже не обсуждается", пишут "Ведомости".

Накануне антикризисная комиссия под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова одобрила предоставление ГАЗу госгарантий на сумму 20 млрд рублей. Подписанного решения еще нет, ведь в постановлении правительства о госгарантиях написано, что каждое системообразующее предприятие имеет право получить не больше 10 млрд рублей, говорит один из источников издания.

Между тем заместителю министра экономического развития Олегу Савельеву дано указание подготовить проект решения о предоставлении госгарантий для ГАЗа в течение двух дней: у ГАЗа "очень сложная структура реструктуризации и требуется время, чтобы ее технически расписать", говорит чиновник Минэкономразвития. По постановлению правительства 10 млрд рублей выделяется на одно юридическое лицо, а в группе ГАЗ их 14, поэтому выделение 20 млрд рублей - правомерное решение, объясняет он. Однако в списке системообразующих предприятий фигурирует только группа ГАЗ.

Продажи группы ГАЗ за первые пять месяцев 2009 года упали на 67% до 22 837 автомобилей (данные АЕБ). Рыночная доля ГАЗа сократилась с 4,75% до 3,5%.

"Кредитный портфель ГАЗа не растет, поэтому нынешняя реструктуризация - это реанимация, что будет с предприятием дальше, ГАЗ должен сказать в своей программе развития", - говорит чиновник Минэкономразвития. "Вопрос о смене менеджмента не в компетенции правительства, смена собственника даже не обсуждается", - добавляет он.

Накануне вечером основной владелец группы ГАЗ Олег Дерипаска встречался с премьером Владимиром Путиным, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

Госгарантии нужны ГАЗу для реструктуризации кредитов на общую сумму 40 млрд рублей, которые он должен 12 банкам. Кредиторы - Сбербанк, ВТБ, Внешэкономбанк, Газпромбанк, "Абсолют банк", Альфа-банк, Коммерцбанк, "Кредит Европа банк", "Петрокоммерц", Сведбанк, Райффайзенбанк и "Уралсиб".

Госгарантий на 20 млрд рублей хватит на реструктуризацию всего долга, говорит банкир, ведь по постановлению госгарантии даются на половину долга, а вторую часть обеспечения компания предоставит сама.

Сбербанк, у которого заложен контрольный пакет ГАЗа, ранее заявлял о своем согласии на реструктуризацию публично. На совещании с условиями реструктуризации согласились все кредиторы, кроме Альфа-банка. Но соглашение о реструктуризации должны будут подписать все кредиторы, говорит один из участников совещания. Представители группы ГАЗ и Альфа-банка отказались от комментариев.