В начале этой недели официальные лица в один голос принялись успокаивать банкиров и население, обеспокоенных перспективами реального банковского кризиса, спровоцированного уже возникшим кризисом доверия
Архив NEWSru.com
В начале этой недели официальные лица в один голос принялись успокаивать банкиров и население, обеспокоенных перспективами реального банковского кризиса, спровоцированного уже возникшим кризисом доверия Точку попытался поставить первый зампред ЦБ Андрей Козлов, который в понедельник встретился с представителями 20-и отечественных банков, а после встречи заверил прессу, что для банковского кризиса нет причин, а у банков нет претензий друг к другу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В начале этой недели официальные лица в один голос принялись успокаивать банкиров и население, обеспокоенных перспективами реального банковского кризиса, спровоцированного уже возникшим кризисом доверия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Точку попытался поставить первый зампред ЦБ Андрей Козлов, который в понедельник встретился с представителями 20-и отечественных банков, а после встречи заверил прессу, что для банковского кризиса нет причин, а у банков нет претензий друг к другу
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом он пообещал в случае чего поддержать банки деньгами
Архив NEWSru.com

В начале этой недели официальные лица в один голос принялись успокаивать банкиров и население, обеспокоенных перспективами реального банковского кризиса, спровоцированного уже возникшим кризисом доверия.

Точку попытался поставить первый зампред ЦБ Андрей Козлов, который в понедельник встретился с представителями 20 отечественных банков, а после встречи заверил прессу, что для банковского кризиса нет причин, а у банков нет претензий друг к другу. При этом он пообещал в случае чего поддержать банки деньгами.

"Есть некоторые вопросы к отдельным банкам, но с этим мы будем разбираться, как и раньше, один на один", - заявил Козлов.

Однако в понедельник ставки на межбанковском рынке кредитов взлетели в несколько раз, отмечает "Коммерсант". Если в пятницу рынок закрывался при ставке 3-5%, то к вечеру понедельника ставка могла превышать 10%, а для банков второго круга достигала и 20%.

Со ссылкой на участников встречи газета сообщает, что никаких конкретных договоренностей там достигнуто не было. По словам председателя правления банка "Зенит" Алексея Соколова, "присутствовавшие на встрече руководители банков, глядя друг другу в лицо, заявили, что никто не давал своим сотрудникам целевых указаний о закрытии лимитов".

Председатель правления Пробизнесбанка Александр Железняк отметил, что на собрании банки договорились о прекращении резких заявлений относительно ситуации на банковском рынке.

Впрочем, поступают и другие новости. Александр Нестеренко, первый зампред правления банка "Первое О.В.К.", например, заявил "ГаЗеТе": "Теперь у каждого кредитного учреждения есть свой список контрагентов, которых он держит на подозрении и проверках. Но мы все заинтересованы в том, чтобы эта ситуация рассосалась как можно скорее и как можно более цивилизованно".

Иначе говоря - черные списки стали реальностью, хотя составили их не чиновники, а сами банкиры. В итоге из-за невозможности в большинстве случаев занять деньги на рынке, в том числе и под залог, банки для поддержания ликвидности стали продавать наиболее ликвидные активы. В первую очередь это были доллары, и курс пошел вниз, откатившись к 29 рублям за доллар.

Павел Медведев, зампред банковского комитета Госдумы, добавляет: "Ужасно не хочется быть плохим пророком, но, конечно, случаи банкротства банков будут. Это неизбежный процесс, в котором нет ничего страшного. Я надеюсь, что в ближайшее время напряжение спадет и люди поймут, что у нас нет банковского кризиса. Об этом хотя бы скажут результаты проверок ЦБ банков на предмет вхождения в систему страхования вкладов. Сейчас ЦБ принялся за проверки крупных банков, которые охватят примерно 85-90% рынка, и мы поймем, что кризиса нет".