Посеяв панику на валютном рынке, рубль пришел в себя
Moscow-Live.ru
Посеяв панику на валютном рынке, рубль пришел в себя
 
 
 
Посеяв панику на валютном рынке, рубль пришел в себя
Moscow-Live.ru

Рубль ежедневно восстанавливает позиции по отношению к доллару и бивалютной корзине. Торговая сессия на ММВБ закончилась курсом рубля к доллару на 8 июня в 32,24 рубля за доллар, к евро - курсом в 40,52 рубля.

Пока неизвестно, где при сохранении цены нефти в диапазоне 100-105 долларов за баррель Brent остановится укрепление рубля, пишет "Коммерсант". Происходящее формально соответствует картине "плавающего рубля" (ЦБ, напомним, действовал на рынке строго согласно объявленным правилам интервенций), но завершающийся мини-кризис имеет ряд необычных моментов.

7 июня ЦБ опубликовал некоторые данные о ситуации на валютном рынке в апреле-мае 2012 года, демонстрирующие, что происходящее - не случайность, а, возможно, новая закономерность на рынке.

Несмотря на сделанные накануне заявления главы ЦБ Сергея Игнатьева о росте резервов, активном текущем счете в мае и снижении уровня оттока по капитальному счету, в последнюю неделю мая международные резервы РФ все же сокращались - на 1 июня они составили 509,2 млрд долларов, снизившись на 4 млрд за неделю.

Данные ЦБ об операциях в мае 2012 года показывают, что в прошлый месяц регулятор резко снизил объемы плановой закупки валюты в резервы - с 3,5-4 млрд в марте-апреле до 1,5 млрд долларов в мае.

Кроме того, с начала года чистые иностранные активы российских резидентов постоянно снижаются одновременно с существенным удешевлением долларового кредита и при стабильных рублевых кредитных ставках.

Наконец, резкое снижение курса рубля началось практически сразу после периода уплаты майских налогов, увеличивающих спрос на рубли. Напомним, именно в мае 2012 года ЦБ до минимума снизил объемы предоставленной банками среднесрочной ликвидности, и рост курса доллара, вряд ли объяснимый фундаментальными причинами, наблюдался при довольно высоком спросе на рубли.

Даже при стабильной цене нефти такая ситуация еще не один раз повторится как минимум до конца лета 2012 года. Российская валюта будет при сохранении тех же трендов реагировать мини-обвалами на любого масштаба негативные новости.