Герман Греф
Вести
Герман Греф Михаил Фрадков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Герман Греф
Вести
 
 
 
Михаил Фрадков
НТВ
 
 
 
Пока потенциальный покупатель "КамАЗа" неизвестен
Архив NEWSru.com

На апрельском заседании правительства России план приватизации на 2007 год вызвал очередной спор между премьером Фрадковым и министром Грефом. Фрадкова возмутило то, что Греф совершенно не готовит неликвидные активы к продаже. И наоборот, пытается продать предприятия, которые, по мнению Фрадкова, должны остаться под контролем государства. В частности, премьеру не понравилось, что МЭРТ предложил продать внешнеэкономическое объединение "Машинимпорт", которое могло бы обслуживать интересы государства. В результате оно из списка исчезло, зато добавился "КамАЗ".

Как именно и когда продавать акции крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей, правительство решит позже. Но 34-процентный пакет будет стоить не меньше 2-3 млрд рублей. МЭРТ и руководство завода предполагали выручить больше, продав акции на Лондонской бирже. Но, как пишет Газета GZT.ru, процедура выхода на биржу может затянуться, а бюджету дополнительные доходы нужны уже сейчас.

Спешка с продажей акций завода и других привлекательных лотов (а среди них есть 25% авиакомпании "Сибирь", Северное морское пароходство и Архангельский морской торговый порт) связана с тем, что так бюджет страхуется от разбалансированности в этом году.

Пока потенциальный покупатель "КамАЗа" неизвестен. Многое будет зависеть от цены и способа продажи, которые правительство определит в течение нескольких недель. Преобладает версия, что акции "КамАЗа", не попавшие в Лондон, заберет "Рособоронэкспорт". Оборонный холдинг уже управляет "АвтоВАЗом". Однако глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов заявил, что его компания не собирается "забирать" "КамАЗ", она намерена сосредоточиться на профильном бизнесе.