Вице-премьер Госсовета КНР предложил бороться с кризисом "обеими руками"
Xinhua / Li Xueren
Вице-премьер Госсовета КНР предложил бороться с кризисом "обеими руками"
 
 
 
Вице-премьер Госсовета КНР предложил бороться с кризисом "обеими руками"
Xinhua / Li Xueren

Кризис "продолжает распространяться" по миру, глобальная экономика еще долго будет чувствовать ухудшение, прежде чем ситуация начнет развиваться позитивно, считает заместитель премьера Госсовета КНР Ван Цишань.

В статье, опубликованной в лондонской газете The Financial Times, он подчеркнул, что "ситуация остается серьезной".

Статья Цишаня посвящена укреплению китайско-британского сотрудничества. Пекину и Лондону, играющим важную роль в "группе двадцати", предлагается принять еще более решительные меры на пути к быстрому восстановлению как национальных экономик, так и мировой экономики в целом.

Объясняя, как надлежит Пекину и Лондону бороться с последствиями кризиса, Цишань практически представил целую программу действий международного сообщества. По его мнению, чтобы преодолеть существующие трудности, важно вернуть атмосферу уверенности на кредитные рынки и восстановить истинное предназначение этих рынков.

Для этого, отметил Цишань, нужно эффективно пользоваться "обеими руками - правительством и рынком". Он также подчеркнул необходимость координирования между странами направлений макроэкономической и монетаристской политик, использования финансовых рычагов для стимулирования своих экономик, а также призвал "однозначно отказаться от протекционизма".

"Огромный пакет стимулирующих мер теперь обернулся первыми результатами. В нашей экономике произошли позитивные изменения, и дела обстоят лучше, чем ранее ожидалось", - отметил Цишань.

Он также подчеркнул, что КНР продолжит вести "упреждающую финансовую политику и умеренную монетаристскую политику, чтобы обеспечить прочное и устойчивое развитие своей экономики и таким образом внести вклад в восстановление глобальной экономики".