Российский концерн "Газпром" потерял позиции в мировом рейтинге компаний. Об этом свидетельствует обновленный список Global 2000, который опубликовал журнал Forbes
Moscow-Live.ru
Российский концерн "Газпром" потерял позиции в мировом рейтинге компаний. Об этом свидетельствует обновленный список Global 2000, который опубликовал журнал Forbes Всего в список Forbes Global 2000 вошло 28 компаний из России. В российскую тройку лидеров также попали "Роснефть" (34-е место в общем рейтинге)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский концерн "Газпром" потерял позиции в мировом рейтинге компаний. Об этом свидетельствует обновленный список Global 2000, который опубликовал журнал Forbes
Moscow-Live.ru
 
 
 
Всего в список Forbes Global 2000 вошло 28 компаний из России. В российскую тройку лидеров также попали "Роснефть" (34-е место в общем рейтинге)
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Сбербанк" (58-е место)
Moscow-Live.ru

Российский концерн "Газпром" потерял позиции в мировом рейтинге компаний. Об этом свидетельствует обновленный список Global 2000, который опубликовал журнал Forbes.

В общем рейтинге двух тысяч самых больших корпораций мира "Газпром" занял 21-ю строчку, тогда как годом ранее он находился на 17-м месте. Кроме того, как обратил внимание Slon.ru, "Газпром" опустился с 3-го на 4-е место среди самых прибыльных мировых компаний. По этому показателю его опередили американские ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac, а также китайский банк ICBC.

Рейтинг Forbes Global 2000 составляется на основе четырех основных финансовых показателей компаний. Кроме прибыли (profits), в нем учитывается рыночная капитализация (market value), объем активов (assets) и выручка (sales).

- Киев готов погасить долги за газ в течение 10 дней в обмен на возвращение старой цены
- Литва заявляет, что договорилась с "Газпромом" о снижении цены на газ

Как уточняет журнал, лидером по выручке является американский ритейлер Wal-Mart Stores (476,5 млрд долларов), по прибыли - возродившийся ипотечный гигант Fannie Mae (84 млрд долларов), далее следуют Freddie Mac с 48,7 млрд долларов, ICBC с 42,7 млрд долларов и "Газпром" с 39 млрд долларов, по активам - также Fannie Mae (3,270 трлн долларов), по капитализации - Apple (483,1 млрд долларов). "Газпром" по выручке оказался на 15-м месте, по активам - на 75-м, а по рыночной капитализации - на 88-м.

Первые три места в глобальном списке заняли китайские банки: ICBC оказался лидером, на 2-м месте - China Construction Bank, а на 3-м - Agricultural Bank of China.

Всего в список Forbes Global 2000 вошло 28 компаний из России. В российскую тройку лидеров также попали "Роснефть" (34-е место в общем рейтинге) и "Сбербанк" (58-е место). В десятке самых больших отечественных организаций также оказались "Лукойл", "Сургутнефтегаз", ВТБ, "Транснефть", АФК "Система", "Новатэк" и "Норильский никель".

Рыночная капитализация всех компаний, попавших в список Forbes 2014 года, выросла на 13% по сравнению с предыдущим периодом и достигла 44 трлн долларов. Совокупный объем активов двух тысяч мировых корпораций составил 161 трлн долларов, продажи - 38 трлн долларов, а прибыль - 3 трлн долларов.

"Ведомости" напоминают, что в конце апреля на телеконференции с инвесторами замначальника финансово-экономического департамента "Газпрома" Александр Иванников заявил, что "Газпром" занял 1-е место в мире по объему EBITDA (Прибыль до налогов, процентов и амортизации. - Прим. NEWSru.com.). По итогам 2012 года российская компания занимала третье место, уступая американским ExxonMobil и Apple.

Но также в конце апреля в своем отчете "Газпром" признал, что в случае введения западных санкций в связи с присоединением к России Крыма, он может потерять инвесторов и капитализацию. Чтобы снизить политические риски, "Газпром" решил активно действовать в направлении расширения рынков сбыта, в частности, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также проводить политику по импортозамещению.

Литовская Lietuvos dujos заявляет, что договорилась с "Газпромом" о снижении цены на газ

Литовская компания Lietuvos dujos сообщает о подписании соглашения с "Газпромом" по поводу значительного снижения цены на импортируемый газ.

"Это соглашение окончательно завершило долгосрочные и сложные переговоры Lietuvos dujos с "Газпромом". Представители обеих компаний при активном сотрудничестве с правлениями компаний и с учетом интересов акционеров и клиентов Lietuvos dujos пришли к взаимовыгодным решениями, которые уже в ближайшее время позволят снизить цену на природный газ для клиентов Lietuvos dujos", - говорится в сообщении литовской компании, которые цитирует агентство "Интерфакс".

Сообщение было распространено в четверг через Вильнюсскую фондовую биржу Nasdaq Omx. Lietuvos dujos не сообщает размер скидки.

В сообщении говорится, что соглашение ориентировано на укрепление долгосрочных и стабильных отношений с клиентами компании, развитие бизнеса, обеспечение прозрачного и конкурентоспособного рынка.

Lietuvos dujos утверждает, что соглашение устанавливает основные принципы ценообразования до истечения срока действия долгосрочного договора и создает предпосылки для его продления.

Пресс-секретарь компании Йолита Буткене заявила BNS, что не может раскрыть содержания соглашения с "Газпромом". Между тем, по данным неофициальных источников, скидка может достигать почти 20%.

Lietuvos dujos утверждает, что соглашение устанавливает основные принципы ценообразования до истечения срока действия долгосрочного договора (конец 2015 года) и создает предпосылки для его продления. Соглашение позволит снизить цену на газ для потребителей, отмечает литовский премьер Альгирдас Буткявичюс. "Соглашение создаст предпосылки для значительного снижения цены на природный газ для потребителей. Соглашение предусматривает, что новая формула расчета цены, по которой будет высчитываться цена на импортируемый Lietuvos dujos газ, будет действовать в течение всего периода долгосрочного контракта - до 31 декабря 2015 года", - сказал Буткявичюс.

На минувшей неделе премьер сообщил BNS, что если цена будет снижена, то Lietuvos dujos не будет обращаться в международный арбитраж. По информации из неофициальных источников, " Газпром " предложил, чтобы в течение трех последних лет нынешнего договора с "Газпромом" (2013-2015 годы) цена на газ составляла около 370 долларов или на 24% (около 118 долларов) меньше, чем сейчас (в марте - 488 долларов за 1 тыс. кубометров).