Глава МВФ Хорст Келер призвал мировое сообщество к "согласованным действиям" для восстановления экономики.
Архив НТВ.ru
Глава МВФ Хорст Келер призвал мировое сообщество к "согласованным действиям" для восстановления экономики. Общие задачи по преодолению негативных тенденций в мировой экономике решать необходимо всем миром, считает он.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МВФ Хорст Келер призвал мировое сообщество к "согласованным действиям" для восстановления экономики.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Общие задачи по преодолению негативных тенденций в мировой экономике решать необходимо всем миром, считает он.
Архив НТВ.ru
 
 
 
МВФ опасается серьезных последствий для мировой экономики, но указывает, что они не будут долгосрочными.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Неблагоприятный сценарий развития мировой экономики предусматривает глобальную рецессию.
Архив НТВ.ru

Международный валютный фонд призвал к "согласованным действиям международного сообщества" для оздоровления мировой экономики. Директор-распорядитель Фонда Хорст Келер, заявление которого цитирует ПРАЙМ-ТАСС, отметил, что после недавних чудовищных актов в США во многих странах мира происходит "более выраженное, чем ожидалось, замедление экономического развития".

Келер абсолютно убежден, что общие задачи по преодолению негативных тенденций в мировой экономике решать необходимо всем миром. Он указал, что в этом должны принять участие многосторонние банки развития, экспортно-кредитные ведомства отдельных стран, Парижский клуб кредиторов, а также частный бизнес.

Вместе с тем он ожидает, "что нынешнее ухудшение экономических условий может оказаться сравнительно краткосрочным, с переходом к подъему в первой половине 2002 года".

Сейчас же, по мнению Келера, следует готовиться к дополнительным негативным экономическим последствия недавней трагедии, "особенно в США". Рассматриваемый экспертами МВФ "неблагоприятный сценарий" предусматривает замедление темпов роста в мире более чем на 1% по сравнению с недавним прогнозом, и это будет означать спад мировой экономики.

В случае необходимости Фонд готов оказать кредитную поддержку нуждающимся странам в виде срочной разработки новых заемных программ или расширения существующих. По подсчетам экспертов МВФ, имеющихся у него валютных ресурсов вполне достаточно для решения этой задачи в ближайшие 1-2 года. Развитие событий по "более экстремальному" сценарию в МВФ считают "маловероятным", хотя "полностью и не исключают".

Последний прогноз МВФ предусматривал, что мировой экономический рост должен составить в нынешнем году 2,6%. Из-за естественного прироста численности населения планеты в МВФ считают 2,5% "нулевым" уровнем мирового экономического развития, ниже которого начинается спад.