Российские туроператоры обещают падение цен на египетских курортах
Архив NEWSru.com
Российские туроператоры обещают падение цен на египетских курортах
 
 
 
Российские туроператоры обещают падение цен на египетских курортах
Архив NEWSru.com

Серия терактов на египетских курортах взволновала российских туроператоров. Зимой Египет является самым популярным местом отдыха россиян, и руководители туристических компаний обеспокоены возможными последствиями взрывов для их бизнеса.

В связи со взрывом в египетском городе Таба "какое-то время будет резкое падение спроса" на туры в Египет. Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель правления Московской ассоциации туристических агентств (МАТА) Павел Кларк.

По его прогнозу, падение спроса будет наблюдаться в течение ближайших 7-10 дней, после чего россияне вновь начнут приобретать путевки на египетские курорты. Кларк признал, что взрыв в отеле Hilton - "очень удручающий для нас симптом", несмотря на то, что Таба не слишком популярный среди россиян курорт.

"Произошло то, чего все боялись: теракт в стране, которая наиболее популярна среди россиян в зимний период", - сказал он.

Между тем пресс-секретарь Российского союза туристической индустрии Ирина Тюрина делает более оптимистичные прогнозы. Она полагает, что при определенной ценовой политике Египта взрыв в Табе не окажет сильного влияния на поток туристов из России.

"С учетом того, что Таба - курорт, не раскрученный на российском рынке, и что египтяне могут сейчас снизить цены, не исключено, что после небольшой паузы россияне все-таки поедут в Египет", - сказала она.

Тюрина напомнила, что в 1997 году, после расстрела европейских туристов в Луксоре, "вся Европа из Египта ушла, египтяне резко снизили цены, и поехали туда только россияне".

Впрочем, Тюрина признала, что "иммунитет россиян против опасности, видимо, вырабатывает свой ресурс, и беспокойство ощущается".

В Российском союзе туристической индустрии пока нет информации о том, сколько россиян отдыхало на египетском курорте Таба, где в отеле Hilton произошел взрыв, сказала Тюрина.

По ее мнению, число россиян, отдыхающих в Табе, не может быть очень большим, так как этот курорт практически не известен на российском рынке. "Если там и есть российские туристы, то это скорее израильтяне с двойным гражданством", - считает Тюрина.