Официальный профсоюз "АвтоВАЗа" выступил против сборки моделей Renault на заводе
RTV International
Официальный профсоюз "АвтоВАЗа" выступил против сборки моделей Renault на заводе
 
 
 
Официальный профсоюз "АвтоВАЗа" выступил против сборки моделей Renault на заводе
RTV International

Независимый профсоюз "АвтоВАЗа" - "Единство" - выступает за сохранение на "АвтоВАЗе" производства собственных моделей завода, прогнозируя, что переход к сборке моделей Renault приведет к росту безработицы. "Руководство автоконцерна хочет ориентировать завод на сборку иностранных автомобилей Renault. Это значит, что завтра потеряют работу рабочие не только вазовских производств, но и предприятий-поставщиков по всей стране", - сообщается в пресс-релизе профсоюза "Единство", который приводит "Финмаркет".

- Набиуллина не потеряла веры в будущее "АвтоВАЗа"

"Планы свертывания разработки собственных моделей автомобилей, в которые за последние годы были вложены огромные средства, и перехода к сборке моделей Renault уже обозначены. Интересы французского производителя очевидны - добиться сокращения объемов выпуска собственной продукции "АвтоВАЗа" и начать производить на мощностях завода модели из импортных комплектующих", - отмечается в сообщении. Таким образом, считает профсоюз, правительство РФ и собственники спасают свои дивиденды и вложения, забывая о рабочих.

"Нас не убедили, что массовые сокращения необходимы для спасения "АвтоВАЗа". Мы не согласны, что единственный путь выживания предприятия и города - сокращение работников, свертывание собственных разработок и переход к сборке морально устаревших иностранных моделей", - подчеркивается в пресс-релизе.

По мнению профсоюза, для спасения ситуации необходимо создать для сотрудников "АвтоВАЗа" рабочие места на новых предприятиях российской промышленности. "Только создав такие рабочие места и подготовив работников, можно начать осуществлять реструктуризацию "АвтоВАЗа". В соответствии с Конституцией РФ именно обеспечение достойного уровня жизни граждан, а не гарантии прибыли бизнесу и возврата кредитов банкам, является прерогативой социального государства", - говорится в сообщении.

Ранее руководство "АвтоВАЗа" подписало приказ об увольнении с 14 декабря 5 тысяч сотрудников компании. Также после 1 декабря на предприятии будет отменен режим неполной рабочей недели. В начале 2010 года численность сотрудников завода может сократиться еще на 27,6 тысячи человек, часть из них выйдет на пенсию, а часть будет уволена.

Французская группа Renault-Nissan хочет создать на базе "АвтоВАЗа" новые линии сборки автомобилей и производства запчастей, что позволит группе снизить издержки и обеспечивать из России рынок СНГ и даже Китая, считает один из ведущих во Франции экспертов по России, экономист, директор центра в Высшей школе социальных наук Жак Сапир, передает РИА "Новости".

Российский автогигант с приходом экономического кризиса значительно "просел" по продажам и доходам и добавил новые долги к уже имевшимся. К октябрю 2009 года общий долг предприятия составил более 40 миллиардов рублей.

Накануне стало известно, что компания "Тройка Диалог" (владеет 25% "АвтоВАЗа"), возможно, примет участие в докапитализации концерна - вслед за французской Renault, которой также принадлежит 25% акций.

Российское правительство уже выделило на спасение "АвтоВАЗа" 25 млрд рублей и готово предоставить еще 12 млрд.