С одобрения США и в нарушение санкций ООН режим Хусейна осуществил крупные поставки контрабандной нефти Иордании. Это следует из опубликованного здесь накануне доклада комиссии Волкера
Yahoo!
С одобрения США и в нарушение санкций ООН режим Хусейна осуществил крупные поставки контрабандной нефти Иордании. Это следует из опубликованного здесь накануне доклада комиссии Волкера Согласно докладу, ВМС США, патрулировавшие в феврале 2003 года воды Персидского залива и тщательно досматривавшие на предмет контрабанды нефти каждое утлое суденышко, делали вид, что не замечают танкеров, перевозивших иракскую нефть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С одобрения США и в нарушение санкций ООН режим Хусейна осуществил крупные поставки контрабандной нефти Иордании. Это следует из опубликованного здесь накануне доклада комиссии Волкера
Yahoo!
 
 
 
Согласно докладу, ВМС США, патрулировавшие в феврале 2003 года воды Персидского залива и тщательно досматривавшие на предмет контрабанды нефти каждое утлое суденышко, делали вид, что не замечают танкеров, перевозивших иракскую нефть
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поставки нефти в обход санкций были организованы иорданским бизнесменом, который упоминается в документах комиссии как "господин Шахин". Он заверил иракских представителей в том, что "и Пентагон, и ЦРУ у него в кармане"
Yahoo!

С одобрения США и в нарушение санкций ООН режим Хусейна осуществил крупные поставки контрабандной нефти Иордании незадолго до американского вторжения в Ирак в марте 2003 года. Это следует из опубликованного здесь накануне доклада комиссии Волкера, расследующей злоупотребления в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Согласно докладу, ВМС США, патрулировавшие в феврале 2003 года воды Персидского залива и тщательно досматривавшие на предмет контрабанды нефти каждое утлое суденышко, делали вид, что не замечают танкеров, незаконно перевозивших иракскую нефть, предназначавшуюся для Иордании, передает ИТАР-ТАСС. Таким образом в феврале-марте через иракский нефтяной терминал Хор аль-Амайя в несколько заходов было вывезено 7,7 млн баррелей нефти на сумму 54 млн долларов.

Поставки нефти в обход санкций были организованы иорданским бизнесменом, который упоминается в документах комиссии как "господин Шахин". Он заверил иракских представителей в том, что "и Пентагон, и ЦРУ у него в кармане".

Нефть была закуплена Иорданией, одним из союзников США на Ближнем Востоке, по баснословно низкой цене в 7 долларов за баррель. Если бы она продавалась в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие" по справедливой рыночной цене, это принесло бы около 200 млн долларов, которые можно было использовать для закупки столь необходимых народу Ирака гуманитарных товаров, подчеркивают авторы доклада. "Незаконная продажа нефти, осуществлявшаяся через терминал Хор аль-Амайя, обошлась программе в ошеломляющую сумму в виде неполученных потенциальных поступлений".

В качестве доказательств в докладе приводятся записи в бортовом журнале одного из танкеров, перевозившего контрабандную нефть, включая предписания капитану о том, что "ВМС США уже извещены о вашем проходе и маршруте". Авторы доклада называют происшедшее "самым крупным случаем контрабанды нефти" в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие", который имел место "с одобрения правительства США".

В нем также сообщается, что правительства Иордании и США оставили без внимания все запросы комиссии Волкера о предоставлении информации, касающейся контрабанды нефти через терминал Хор аль-Амайя.

По данным комиссии, из-за несогласованности в действиях секретариата и Совета Безопасности ООН, который должен был контролировать ход реализации гуманитарной программы для Ирака, режиму Хусейна удалось похитить из ее фондов свыше 10 млрд долларов, главным образом благодаря взяткам и контрабанде нефти.