Минфин в очередной раз воспротивился снижению НДС
Телекомпания Эхо
Минфин в очередной раз воспротивился снижению НДС
 
 
 
Минфин в очередной раз воспротивился снижению НДС
Телекомпания Эхо

Минфин в обозримом будущем не видит смысла в снижении налога на добавленную стоимость (НДС), заявил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. "Это не имеет смысла абсолютно, и правительство с этим согласилось, когда вынесло этот вопрос за рамки 2007- 2008 годов", - сказал он.

В то же время он отметил, что Минфин "оставляет для себя опцию" вернуться к этому вопросу к 2009 году. "К 2009 году многое может измениться, в том числе в экономической ситуации, в ценах на нефть, и если будет видно, что положение остается стабильным, устойчивым, этот вопрос можно будет рассмотреть", - подчеркнул замминистра.

При этом он обратил внимание на то, что НДС играет доминирующую роль при формировании доходов федерального бюджета и поступления этого налога очень важны. В Минфине считают, что доминирующая роль сохранится, "несмотря на то, что в этом году есть провал, и даже больше, чем мы ожидали", признал Шаталов.

Комментируя возможность отмены или перемещения срока введения в действие заявительного порядка возмещения НДС (он должен вступить в силу с 2007 года), Шаталов сообщил, что Минфин таких предложений не готовит.

На днях заместитель председателя комитета по бюджету и налогам ГД Игорь Игошин предложил снизить ставку НДС до 10%: "С учетом расходов на обеспечение сбора налогов получается, что НДС приносит бюджету пренебрежимо малые деньги".

Ранее с идеей снижения НДС до 13% выступал замглавы аппарата правительства Михаил Копейкин. По его мнению, это поможет дополнительно стимулировать экономический рост в стране.