Председатель правления Пенсионного фонда Михаил Зурабов
Архив NTVRU.com
Председатель правления Пенсионного фонда Михаил Зурабов
 
 
 
Председатель правления Пенсионного фонда Михаил Зурабов
Архив NTVRU.com

Пенсионный фонд России уже вложил свыше 3 млрд. рублей из средств накопительной трудовой пенсии в государственные ценные бумаги со средней годовой доходностью 17,28%. Как отметил председатель правления Пенсионного фонда Михаил Зурабов, бумаги дают "вполне неплохую доходность, превышающую планируемую инфляцию".

По словам главы Фонда, средства накопительной пенсионной системы инвестируются в ценные бумаги Центробанка и Внешэкономбанка под гарантии правительства. В дальнейшем, добавил Зурабов, "перечень возможных инвесторов будет расширяться".

Он также заверил, что при переходе к накопительной системе Фонд не превратится в финансового игрока и не будет самостоятельно принимать решения об инвестировании. "Я не считаю себя профессионалом инвестирования. Мы будем руководствоваться позицией тех, кто лучше разбирается", - сказал глава ПФР. Со временем, продолжил он, граждане России сами смогут выбирать, в какую управляющую компанию направлять свои средства на пенсию.

Всего в Пенсионный фонд поступило в рамках накопительной составляющей около 7 млрд. рублей, сообщает ИТАР-ТАСС. В этом году эти поступления планируются на уровне 35-38 млрд. рублей.