МВФ оплатит собственную реформу золотом
Архив NEWSru.com
МВФ оплатит собственную реформу золотом
 
 
 
МВФ оплатит собственную реформу золотом
Архив NEWSru.com

Международный валютный фонд планирует продать 403,3 тонны золота из своих запасов для финансирования собственной работы и проведения кардинальной реформы своей структуры. Об этом сообщила сегодня выходящая в Евросоюзе американская газета Wall Street Journal Europe.

В прошлом МВФ финансировал свою деятельность за счет процентов с предоставляемых кредитных линий. По данным газеты, в результате значительного сокращения обращений правительств различных стран мира за стабилизационными и иными кредитами МВФ, фонд сейчас испытывает определенную нехватку средств.

Согласно изданию, предварительная цена продажи золота установлена экспертами МВФ в 850 долларов за унцию. Подготовленная к продаже партия - 403,3 тонны — составляет 12,5% от общего золотого запаса МВФ.

Wall Street Journal Europe сообщает, что для реализации данного плана МВФ должен получить согласие Конгресса США, так как, имея 16,7 % голосов в руководящих органах фонда, Соединенные Штаты обладают фактическим правом вето на все основные решения МВФ.