Руководство Италии объявило о новых амбициозных планах по строительству газопроводов из России в Европу
Russia Today
Руководство Италии объявило о новых амбициозных планах по строительству газопроводов из России в Европу Ответвления от "Голубого потока" будут проложены до порта Бриндизи на южном побережье Италии и до Триеста на севере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство Италии объявило о новых амбициозных планах по строительству газопроводов из России в Европу
Russia Today
 
 
 
Ответвления от "Голубого потока" будут проложены до порта Бриндизи на южном побережье Италии и до Триеста на севере
Russia Today
 
 
 
Озвученные Скайолой планы озадачили не только экспертов, часть из которых предполагает, что речь идет о некоем развитии другого проекта – "Южный поток", но и "Газпром"
ОАО "Газпром"

Руководство Италии объявило о новых амбициозных планах по строительству газопроводов из России в Европу. Накануне министр экономики этой страны Клаудио Скайола в интервью телеканалу RT заявил о том, что газопровод "Голубой поток", оканчивающийся сейчас в Турции, будет удлинен вплоть до Италии, пишет "Независимая газета".

Ответвления от "Голубого потока" будут проложены до порта Бриндизи на южном побережье Италии и до Триеста на севере. "Эксперты сейчас вычисляют объемы газа, который можно пустить по двум ветвям газопровода, – уточнил итальянский министр. – Одна ветвь будет проходить через самое узкое место в Адриатическом море на юг страны, а другая труба будет проложена до Северной Италии. Мы можем выбрать либо обе ветви, либо одну из них".

- "Газпром" выкупил свою нефтяную "дочку" у итальянской Eni за 4,2 млрд долларов

Озвученные Скайолой планы озадачили не только экспертов, часть из которых предполагает, что речь идет о некоем развитии другого проекта – "Южный поток", но и "Газпром". В концерне, без ведома которого вряд ли возможно менять направление "Голубого потока" и распоряжаться поставляемым по нему газом, отказались комментировать заявление итальянского министра.

Эксперты указывают на выгоды России от реализации предложений итальянцев. Расширение существующего газопотока между Россией и Турцией в случае анонсированной Москвой прокладки по дну Черного моря третьей ветки "Голубого потока" ставит вопрос о направлениях реализации поставляемого из России газа. Ливан и Израиль, куда предполагается продлить этот газопровод, вряд ли смогут потребить весь поставляемый газ. Не выбирает заявленные объемы и Турция. В этой связи появление нового потребителя в Европе как никогда кстати.

Если эти планы будут осуществлены, то "Газпром" резко усилит свои позиции не только на Апеннинах, но и на рынке Евросоюза в целом. Продление "Голубого потока" в Италию также наносит удар по планам США и Евросоюза снизить зависимость экономики ЕС от российского газа и снижает шансы на строительство альтернативных российским газопроводов – Nabucco и TGI (Турция–Греция–Италия)

Впрочем, эксперты не исключают, что Скайола мог нечаянно объединить "Голубой" и "Южный" потоки в один проект.