Правительство подкорректировало проект пенсионной формулы, подготовленный по заказу Минтруда экспертами
Вести
Правительство подкорректировало проект пенсионной формулы, подготовленный по заказу Минтруда экспертами "Базовая пенсия" реформирована не так кардинально - она по-прежнему представляет собой фиксированное пособие по нетрудоспособности (на сегодня 3495 рублей)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство подкорректировало проект пенсионной формулы, подготовленный по заказу Минтруда экспертами
Вести
 
 
 
"Базовая пенсия" реформирована не так кардинально - она по-прежнему представляет собой фиксированное пособие по нетрудоспособности (на сегодня 3495 рублей)
Вести
 
 
 
Тем самым одна из главных целей пенсионной реформы - отложить выход граждан на пенсию - отчасти сводится на нет
Вести

Правительство подкорректировало проект пенсионной формулы, подготовленный по заказу Минтруда экспертами. При этом власти пошли на ужесточение предложенного варианта, на пять лет, увеличив нормативный стаж. Кроме того, как пишет "Московский комсомолец", государство оставило себе пространство для маневра с пенсионными деньгами при помощи сложной системы баллов.

Издание отмечает, что формула написана только для базовой и страховой частей пенсии, так как с накопительной разобрались еще осенью (россияне получили возможность выбрать размер отчислений в накопительную часть пенсии - 2 или 6% дохода).

"Базовая пенсия" реформирована не так кардинально - она по-прежнему представляет собой фиксированное пособие по нетрудоспособности (на сегодня 3495 рублей). Однако предлагается ввести повышающие коэффициенты при более позднем выходе на пенсию. С каждым "лишним" годом коэффициент будет увеличиваться. Впрочем, даже максимальная "переработка" в 10 лет увеличит "базу" всего в 2,11 раза, что является довольно слабым стимулом для того, чтобы работать дольше, отмечает газета.

Кроме того, на БП завязан и один из парадоксов формулы: работающий пенсионер попросту теряет на нее право (на время отсрочки выхода на пенсию). Тем самым одна из главных целей пенсионной реформы - отложить выход граждан на пенсию - отчасти сводится на нет.

В "страховой пенсии" тоже имеются свои "подводные камни". Отныне ее размер привязан к стажу, уплаченным взносам, а также к общеэкономической ситуации в стране и доходам Пенсионного фонда. Работающие пенсионеры по достижении пенсионного возраста продолжат платить взносы, но на размер их пенсии это не повлияет.

Кроме того, условия получения страховой пенсии заметно ужесточатся. Первым условием назначения станет минимальный страховой стаж в 15 лет. Вводя это ограничение, авторы, впрочем, отказывают в праве на учет "советского" стажа, полученного до 1991 года.

Еще одно условие для получения страховой пенсии: минимальный размер пенсионных взносов должен быть уплачен исходя из двух МРОТ в течение 15 лет. Эта мера направлена на легализацию зарплат. Но другой параметр формулы опять же сводит часть этих усилий на "нет".

Речь о так называемом зарплатном "потолке", с которого уплачиваются страховые взносы. С 2015 года он составит около 1 млн рублей. Почти двукратный рост "потолка", как уже посчитали в Минфине, приведет к увеличению общей нагрузки на фонд зарплаты на 4%.

"Это может породить серьезную проблему - уход в тень, новые серые схемы", - предсказывает глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Для простых работников это значит, что за будущие пенсии им придется расплачиваться нынешними зарплатами.