Власти эмирата Дубаи готовы заплатить долги ЮКОСа
Архив NEWSru.com
Власти эмирата Дубаи готовы заплатить долги ЮКОСа Члены фамилии Аль-Мактум, управляющей эмиратом Дубаи, собираются присоединиться к предложению бывшего миноритарного акционера НК ЮКОС Константина Кагаловского создать консорциум, который выкупит налоговые требования правительства России к нефтяному гигант
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти эмирата Дубаи готовы заплатить долги ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Члены фамилии Аль-Мактум, управляющей эмиратом Дубаи, собираются присоединиться к предложению бывшего миноритарного акционера НК ЮКОС Константина Кагаловского создать консорциум, который выкупит налоговые требования правительства России к нефтяному гигант
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британские инвесторы под предводительством Кагаловского заявляют о готовности заплатить залог за освобождение из тюрьмы Михаила Ходорковского
Архив NEWSru.com

В конфликте вокруг ЮКОСа может появиться новый игрок. Консорциум иностранных инвесторов в Дубаи поддерживает план спасения ЮКОСа, сообщает в воскресенье газета The Sunday Times.

Члены фамилии Аль-Мактум, управляющей эмиратом Дубаи, собираются присоединиться к предложению бывшего миноритарного акционера НК ЮКОС Константина Кагаловского создать консорциум, который выкупит налоговые требования правительства России к нефтяному гиганту - около 10 млрд долларов.

Британские инвесторы под предводительством Кагаловского заявляют о готовности заплатить залог за освобождение из тюрьмы Михаила Ходорковского. Предложение было отправлено на имя президента России Владимира Путина 22 июля, передает Reuters. Однако пока представители президента отказываются его как-либо комментировать.

Полный текст заявления консорциума

"Уважаемый Владимир Владимирович! Позвольте мне, как независимому консультанту, по поручению группы финансовых инвесторов обратиться к Вам с предложением о погашении задолженности НК ЮКОС перед министерством налогов и сборов РФ.

Финансовые инвесторы готовы купить акции НК ЮКОС, которыми владеют г-н Ходорковский и его партнеры, арестованные в настоящее время по решению суда в г.Москве, в обеспечение иска к господину Ходорковскому. Финансовые инвесторы предлагают структурировать сделку таким образом, что необходимые для погашения задолженности суммы сразу напрямую пойдут на счет Федерального казначейства РФ.

Финансовые инвесторы готовы погасить задолженность НК ЮКОС и при необходимости одновременно возместить сумму материального ущерба, предъявленного г-ну Ходорковскому и г-ну Лебедеву.

Представляемая мною группа финансовых инвесторов готова приобрести контрольный пакет акций НК ЮКОС и приложить все усилия для стабилизации и дальнейшего развития работы этой нефтяной компании. Финансовые инвесторы крайне заинтересованы в сотрудничестве с правительством РФ и надеются на его помощь как в оперативном управлении компанией, так и в выработке стратегии ее развития. В случае приобретения контрольного пакета мы бы хотели предложить правительству РФ сформировать половину членов Совета директоров НК ЮКОС, включая назначение председателя Совета директоров. Финансовые инвесторы также хотели бы согласовывать с правительством РФ назначение всех топ-менеджеров компании. Эти принципы сотрудничества компании с правительством РФ мы хотели бы закрепить соответствующими юридическими документами.

В случае Вашего положительного решения мы готовы осуществить сделку в максимально кратчайшие сроки".