Банки отказываются от выдачи потребительских кредитов в долларах США
Архив NEWSru.com
Банки отказываются от выдачи потребительских кредитов в долларах США
 
 
 
Банки отказываются от выдачи потребительских кредитов в долларах США
Архив NEWSru.com

Курс доллара в начале августа находится в районе минимумов 1999 года, и российские банки, похоже, уже не надеются, что валюта США в ближайшем будущем будет расти. В этой ситуации выдавать гражданам кредиты, номинированные в долларах, становиться просто невыгодно, пишет газета "Новые известия". Вслед за Сбербанком, приостановившим выдачу валютных кредитов, пересматривать свою политику стали в спешном порядке и другие финансовые организации. Выиграть от этого могут те, кто будут делать рублевые вклады.

Руководство Сбербанка еще в конце июля внезапно приостановило выдачу валютных кредитов. Официальная формулировка - "острая нехватка ресурсов". По мнению экспертов, настоящей причиной прекращения выдачи долларовых кредитов стало то, что это стало просто невыгодно. Что касается кредитов в евро, то желающих взять в кредит в европейской валюте почти нет.

Примеру Сбербанка последовали и другие кредитные организации. В некоторых коммерческих банках предпочли не отказываться от выдачи, а просто резко поднять ставку процента, чтобы не оказаться в убытке от снижения курса доллара.

Впрочем, некоторые эксперты полагают, что банки действительно могут испытывать некоторый валютный дефицит, в связи с тем, что сейчас население предпочитает рублевые вклады. Чтобы восполнить предложение, банкиры могут увеличить ставки по валютным вкладам.

Также падение доллара теоретически может привести к тому, что вырастут и ставки по кредитам, номинированным в рублях. Это произойдет, если население, испуганное высокими ставками по валютным кредитам, будет обращаться к рублевым кредитам, что повысит спрос на рублевую наличность. Это, по мнению некоторых экспертов, может привести к тому, что банки будут повышать ставки по рублевым депозитам.