"Нафтогаз Украины", "которая еще полтора года назад была очень прибыльным и эффективным предприятием, сегодня практически стала банкротом"
Архив NEWSru.com
"Нафтогаз Украины", "которая еще полтора года назад была очень прибыльным и эффективным предприятием, сегодня практически стала банкротом" На Украине готовится большая проверка компании, а премьер-министр Виктор Янукович заявил, что возможно будет проведена смена руководства компании. Соглашения с Россией пересматриваться не будут, но в случае банкротства пострадает российская сторона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Нафтогаз Украины", "которая еще полтора года назад была очень прибыльным и эффективным предприятием, сегодня практически стала банкротом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
На Украине готовится большая проверка компании, а премьер-министр Виктор Янукович заявил, что возможно будет проведена смена руководства компании. Соглашения с Россией пересматриваться не будут, но в случае банкротства пострадает российская сторона
Вести
 
 
 
Задолженность "Нафтогаза Украины" уже дважды реструктурировалась: сначала в середине девяностых годов, а потом в 2003 году. Оба раза задолженность предприятия составляла 1,4 млрд долларов
RTV International

Новый министр финансов Украины Николай Азаров заявил, что компания "Нафтогаз Украины", "которая еще полтора года назад была очень прибыльным и эффективным предприятием, сегодня практически стала банкротом". На Украине готовится большая проверка компании, а премьер-министр Виктор Янукович заявил, что возможно будет проведена смена руководства компании. Соглашения с Россией пересматриваться не будут, но в случае банкротства пострадает российская сторона.

По словам Азарова, ревизия деятельности компании будет проведена в части привлечения кредитов, а также схемы реализации природного газа. "Мы обязательно разберемся, по каким схемам сегодня реализуется газ, кто конкретно на этом сейчас наживается и почему государство теряет энергоресурсы", - отметил он.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, "Нафтогаз Украины", прогнозирует убыточность своей деятельности по итогам 2006 года, и планирует выйти на прибыльный уровень в первом квартале 2007 года. 2005 год "Нафтогаз Украины" закончил с чистой прибылью 63,2 млн долларов, доход от реализации составил 7,3 млрд долларов.

Почему компания стоит на грани банкротства, должна выяснить масштабная проверка, которая помимо прочего должна будет выяснить обоснованность повышения тарифов на газ для всех групп населения.

Причины банкротства неизвестны

Николай Азаров заявил: "Мы проверим обоснованность нынешнего повышения тарифов. Проверим, почему и куда уходит наш собственный газ, которого мы добываем более 20 млрд кубометров в год и которого, по идее, должно хватать на обеспечение всего жилого сектора".

При этом министр финансов отметил, что себестоимость добычи газа в 5 раз ниже цены, по которой кабинет министров под руководством Юрия Еханурова решил продавать его населению.

Примечательно, что бывший президент "Нафтогаза" Алексей Ивченко, который оставил свою должность, чтобы занять кресло депутата в Верховной Раде, заявляет прямо противоположное. Как пишет газета "Ведомости", по словам Ивченко, в банкротстве компании виноват кабинет министров, по решению которого газ продавался населению в два с половиной раза дешевле себестоимости.

Кроме того, Ивченко объясняет финансовые неудачи тем, что, если в 2005 году "Нафтогаз" реэкспортировал около 3 млрд кубометров газа в Европу, то в 2006 году экспортных поставок не было.

Однако, как заверяет депутат Верховной Рады прошлого созыва Александр Гудыма, значительная часть задолженности "Нафтогаза" образовалась еще при прошлом правительстве Януковича.

В компании сменят руководство

Так или иначе, но вновь избранный премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил о возможной смене главы национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины". "Мы в ближайшие дни этот вопрос будем решать", - сказал он в понедельник, хотя еще 30 июня председателем правления "Нафтогаза Украины" был утвержден Александра Болкисев, который с мая исполнял эти обязанности.

Как заявил Гудыма, после того, как новым министром энергетики назначен Юрий Бойко, главой компании может стать Владимир Шелудченко, который работал заместителем Бойко, когда тот сам возглавлял "Нафтогаз".

От банкротства "Нафтогаза" пострадают "Газпром" и Rosukrenergo

Новый министр энергетики и новый премьер Украины заявили, что пока они не собираются пересматривать договоренности, заключенные с Россией. Однако, если "Нафтогаз" признаю банкротом, это может негативно сказаться на партнерах компании, а именно на "Газпроме" и швейцарском трейдере Rosukrenergo, которым украинская компания задолжала около 372 млн долларов, пишет газета "Ведомости".

В начале августа представители Rosukrenergo потребовали от "Нафтогаза Украины" до 15 августа погасить этот долг, угрожая в противном случае судиться в стокгольмском арбитраже.

Зампред правления "Нафтогаза" Владимир Литвин на днях уверял, что компания погасит долг в срок за счет внешних займов, а часть задолженности может быть погашена "в ближайшие несколько дней". Но в это мало кто верит.

Задолженность "Нафтогаза Украины" уже дважды реструктурировалась: сначала в середине девяностых годов, а потом в 2003 году. Оба раза задолженность предприятия составляла 1,4 млрд долларов.

В случае банкротства "Нафтогаза Украины" принадлежащие ей "Укртранснефть" и "Укртрансгаз" не смогут перейти в частные руки, так как их приватизация запрещена законодательно. Но компания владеет акциями "Укрнафты", "Укргаздобычи" и "Укртатнафты", приватизация которых не запрещена. Продав их, "Нафтогаз" могла бы расплатиться с долгами.