Высокооктановый бензин в Москве за неделю подрожал на 1,7%
RTV International
Высокооктановый бензин в Москве за неделю подрожал на 1,7%
 
 
 
Высокооктановый бензин в Москве за неделю подрожал на 1,7%
RTV International

За неделю с 31 июля по 7 августа розничные цены на бензины марок Аи-92 и Аи-95 в Москве выросли в среднем на 1,7%, сообщает Московская топливная ассоциация (МТА). Тем не менее в МЭРТе уверены, что значительного роста цен на бензин не будет, и у правительства достаточно рычагов давления на компании. Сами нефтепромышленники говорят, что повышение цен на бензин - вынужденная мера, а не картельный сговор.

По данным мониторинга МТА, в настоящее время средняя цена бензина Аи-92 на автозаправках столицы достигла 18,07 рубля за литр, за неделю рост вырос на 31 копейку за литр, Аи-95 - 19,08 рубля за литр, рост составил 32 копейки за литр. Бензин Аи-80 подорожал на 1% до 15,89 рубля, дизельное топливо - на 0,8% до 17,3 рубля.

По данным Росстата, потребительские цены на автомобильный бензин в России за январь-июль 2006 года выросли на 3,7%. За январь-июль 2005 года бензин подорожал на 4,5%. По сравнению с июлем прошлого года цены на бензин в июле 2006 года выросли на 15%.

При этом оценки ситуации у правительственных чиновников и представителей рынка значительно разнятся. Как заявил "Интерфаксу" вице-президент Российского топливного союза Евгений Аркуша, розничные цены на бензины Аи-92 и Аи-95 в ближайшее время вырастут в среднем на 1 рубль за литр (около 5%).

В Минэкономразвития при этом полагают, что предпосылок к значительному росту цен на бензин нет, и осенью цена не превысит в среднем 20 рублей за литр. Такое мнение высказал директор департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Андрей Клепач.

"Пока повременил бы соглашаться с теми, кто ожидает, что цены вырастут до уровня больше 20 рублей за литр, так как дефицита предложения нефтепродуктов нет", - сказал он, комментируя вопрос о прогнозах некоторых экспертов, что цены на бензин в РФ осенью превысят 20 рублей за литр. Более того, по его словам, наблюдается сильный рост экспорта бензина за границу.

"У государства есть достаточно много рычагов, чтобы не допустить дисбаланса и сильного скачка цен", - заявил Клепач. Отвечая на вопрос, могут ли высокие цены на бензин вызвать кризис в экономике, эксперт сказал: "Цена в 20 рублей кризиса не вызовет, но, думаем, что цены будут ниже".

Напомним, что ранее председатель совета Союза нефтегазопромышленников Юрий Шафраник заявил, что в случае, если цена на нефть будет превышать 75 долларов за баррель, цены на бензин могут достигнуть предельного уровня в 20-21 рублей за литр, что приведет к стагнации экономики в целом.

Отметим, что, по данным Росстата, в некоторых регионах России, например, на Дальнем Востоке розничные цены на высокооктановый бензин уже перешагнули отметку в 20 рублей.

Представители нефтепромышленного бизнеса, комментируя складывающееся положение на рынке, говорят, что повышение цен на бензин - вынужденный ход. Как заявил президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль в понедельник, привязка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) к ценам на мировом рынке "не позволяет российским компаниям сдерживать цены".

"В то время, как в западных странах налоговая составляющая цены на нефтепродукты составляет около 20-25%, у нас эта цифра находится на уровне 60%", - подчеркнул Шмаль, фактически обвинив в росте цен на бензин государство.

Свои комментарии ИТАР-ТАСС привели и в крупнейших нефтяных компаниях. В "Роснефти" отметили, что видят в повышении цен "исключительно рыночные тенденции". "Наши дочерние компании устанавливают цены, исходя из рыночной конъюнктуры", - подчеркнул представитель "Роснефти".

Представитель "Лукойла", в свою очередь, заявил, что основной причиной роста внутренних цен на нефтепродукты также можно назвать привязку НДПИ к мировому нефтяному рынку. В компании также подчеркнули, что пока не планируют вводить, как в начале этого года, мораторий на рост цен на свой бензин.

В "РуссНефти" отметили, что рост цен характеризуется "исключительно инфляционными процессами и рыночной конъюнктурой".