Глава дочернего предприятия "РусГидро" в Северной Осетии задержан по подозрению в мошенничестве
Зарамагские ГЭС
Глава дочернего предприятия "РусГидро" в Северной Осетии задержан по подозрению в мошенничестве
 
 
 
Глава дочернего предприятия "РусГидро" в Северной Осетии задержан по подозрению в мошенничестве
Зарамагские ГЭС

Следователи МВД в СКФО завели дело на генерального директора Зарамагской ГЭС в Северной Осетии Виталия Тотрова. Его подозревают в хищении бюджетных 800 миллионов рублей. Подозреваемый задержан, передает РИА "Новости".

"Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере" в отношении генерального директора ОАО "Зарамагские ГЭС" Виталия Тотрова. Тотров умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с февраля по июль 2011 года в городе Владикавказе (РСО - Алания) совершил мошенничество, выразившееся в заведомо незаконном возмещении из федерального бюджета налога на добавленную стоимость в размере более 800 миллионов рублей", - говорится в сообщении главка МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Информация о возможном преступлении поступила сотрудникам МВД по СКФО более полугода назад.

В корпорации "Русгидро", чьим дочерним предприятием является ОАО "Зарамагские ГЭС", говорят, что из-за возникшей ситуации строительство Зарамагской ГЭС, скорее всего, пока будет приостановлено. Тем не менее компания не отказывается от своей позиции вести строительство через дочерние предприятия.

Пресс-секретарь компании Елена Вишнякова заявила агентству, что возврат НДС был законным. "Строительство ведется не производственной компанией, а дочерней. Соответственно, и возмещение НДС тоже производит дочерняя компания", - пояснила пресс-секретарь.

Группа "Русгидро" является одним из крупнейших российских энергетических холдингов. С учетом крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС компания объединяет более 70 объектов возобновляемой энергетики.

Строительство Зарамагской ГЭС в Алагирском районе Северной Осетии - уникальный проект для российской гидроэнергетики. Сейчас республика обеспечивает себя электроэнергией только на 20%, но планируется, что ситуация изменится после ввода станции в эксплуатацию. Кроме того, по окончании строительства гидроэлектростанция на реке Ардон будет иметь самый большой напор в России.