Вашингтон может преградить России путь в ВТО
Архив NEWSru.com
Вашингтон может преградить России путь в ВТО
 
 
 
Вашингтон может преградить России путь в ВТО
Архив NEWSru.com

Россия надеется завершить все двусторонние переговоры по присоединению к ВТО в ходе министерской конференции стран-членов ВТО, которая пройдет на следующей неделе в Гонконге, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава российской делегации на переговорах по присоединению к ВТО, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

По другим данным, вступление в ВТО может задержаться еще на год. Отсрочка неизбежна, если Москва и Вашингтон не договорятся по ключевым спорным вопросам - уровню пошлин на самолеты и доступу на рынок финансовых услуг, заявил РИА "Новости" источник в правительстве.

По оценке Медведкова, многосторонние переговоры завершатся к середине следующего года. "Наиболее оптимистичный вариант присоединения к ВТО - осень 2006 года, - заявил замминистра. - Присоединение должно быть одобрено Генеральным советом ВТО. После этого еще необходима ратификация присоединения российским парламентом".

Россия может в декабре завершить двусторонние переговоры по ВТО с Канадой, Швейцарией и США. Переговоры с Австралией и Колумбией будут продолжены уже в следующем году, заявил источник в правительстве.

Медведков в интервью "Интерфаксу" сообщил, что разногласия остаются еще с 6 странами, в том числе с США, Канадой, Австралией и Швейцарией. Однако непреодолимых проблем, по его словам, нет. Он так же сообщил, что "основные спорные вопросы касаются доступа на рынок финансовых услуг, доступа на рынок авиатехники, импортных пошлин на некоторые сельскохозяйственные товары".

Замминистра выразил надежду, что конференция завершится успешно - "иначе может быть кризис доверия к этому регулятору мировой торговой системы, что для России, у которой треть ВВП приходится на внешнюю торговлю, может иметь неприятные последствия". "Конечно, апокалиптический сценарий маловероятен. Скорее всего, ВТО, хотя и не без проблем, выйдет из ситуации, в которой находится. Прежде всего, я имею в виду либерализацию сельскохозяйственного рынка", - пояснил глава российской переговорной делегации.

Для России, по его словам, "с одной стороны все, что делается в ВТО по либерализации рынка сельхозтоваров, хорошо". С другой стороны, отметил он, могут возникнуть риски предъявления тех требований, о которых в ВТО еще не договорились с Россией в период до ее присоединения. "Но наша позиция известна - мы не можем принимать обязательства, которые выходят за действующие нормы ВТО", - подчеркнул глава российской делегации.

На следующей неделе в ходе встречи на высшем уровне между Россией и АСЕАН могут быть подписаны соглашения о завершении переговоров с Малайзией и Филиппинами, а в рамках министерской конференции в Гонконге Россия рассчитывает провести очередные раунды переговоров по ВТО с оставшимися партнерами - Швейцарией, Канадой, США, Австралией, Колумбией и Уругваем.