Экономические вызовы Евросоюзу обсудят в понедельник в Лондоне премьер-министр Великобритании Гордон Браун, президент Франции Николя Саркози и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу
Reuters
Экономические вызовы Евросоюзу обсудят в понедельник в Лондоне премьер-министр Великобритании Гордон Браун, президент Франции Николя Саркози и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу По данным британской прессы, Браун намерен рассмотреть на встрече возможные меры по стимулированию деловой активности, облегчению ситуации на рынке труда в связи с экономическим спадом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экономические вызовы Евросоюзу обсудят в понедельник в Лондоне премьер-министр Великобритании Гордон Браун, президент Франции Николя Саркози и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу
Reuters
 
 
 
По данным британской прессы, Браун намерен рассмотреть на встрече возможные меры по стимулированию деловой активности, облегчению ситуации на рынке труда в связи с экономическим спадом
Reuters
 
 
 
В ходе дискуссий стороны, в частности, обсудят "возможное сокращение бюрократических препятствий, отсрочку осуществления некоторых директив ЕС"
Reuters

Экономические вызовы Евросоюзу обсудят в понедельник в Лондоне премьер-министр Великобритании Гордон Браун, президент Франции Николя Саркози и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. "Тройка" проведет переговоры в преддверии намеченного на 11-12 декабря саммита ЕС, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя канцелярии главы британского правительства.

После этого мини-саммита состоится встреча Брауна, Саркози и Баррозу приблизительно с 50 представителями деловых кругов и ведущими экономистами, которые поделятся мнениями о путях решения проблем, в частности, в области автомобилестроения.

По данным британской прессы, Браун намерен рассмотреть на встрече возможные меры по стимулированию деловой активности, облегчению ситуации на рынке труда в связи с экономическим спадом. Как ожидается, британский премьер выступит также в пользу уменьшения налоговой нагрузки для предпринимателей, работающих в области экологически чистых технологий. В ходе дискуссий стороны, в частности, обсудят "возможное сокращение бюрократических препятствий, отсрочку осуществления некоторых директив ЕС", отметил представитель Даунинг-стрит.

Напомним, в октябре правительство Великобритании объявило, что выделит на спасение национальной банковской системы около 87 млрд долларов, а в конце ноябре министр финансов страны представил экстренный пакет экономических стимулов еще на 30 млрд долларов.

На прошлой неделе Николя Саркози пообещал, что правительство в течение двух следующих лет инвестирует в промышленность Франции 26 млрд евро.

В свою очередь Еврокомиссия призвала правительства стран ЕС совместно сразиться со снижением темпов экономического развития: выделить по 1,5% от ВВП каждой из 27 стран, собрав 200 млрд евро (256,22 млрд долларов) на стимулирование экономики континента.

Представитель немецкого правительства на прошлой неделе отрицал, что канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила неудовольствие в связи с тем, что не была приглашена на лондонский мини-саммит, якобы в связи с тем, что Браун и Саркози решили несколько дистанцироваться, так как правительство крупнейшей страны региона предприняло недостаточные, на их взгляд, меры по поддержанию экономики Европы в целом, сообщает АFР.