В Минске перед Новым годом организованы рейды против продавцов, завышающих цены
НТВ
В Минске перед Новым годом организованы рейды против продавцов, завышающих цены Курс белорусского рубля достиг очередного минимума - 2183 рубля за доллар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минске перед Новым годом организованы рейды против продавцов, завышающих цены
НТВ
 
 
 
Курс белорусского рубля достиг очередного минимума - 2183 рубля за доллар
Фото NEWSru.com
 
 
 
В Белоруссии построена первая энергетически автономная соломенная хижина
Первый канал

В Минске в преддверии Нового года организованы рейды по выявлению фактов необоснованного завышения цен. Об этом сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на начальника управления ценовой политики Мингорисполкома Иосифа Рачицкого.

По его словам, специалисты управления проверяют как объекты розничной торговли, так и рынки. "В конце текущей недели мы планируем провести совещание с участием руководителей рынков по вопросам недопустимости роста цен в предпраздничные дни", - сказал Иосиф Рачицкий и заверил, что ситуацию с ценообразованием в столице управление будет держать под контролем.

Председатель Мингорисполкома Михаил Павлов поручил налоговой службе и ГУВД оказать управлению ценовой политики мэрии содействие в пресечении фактов необоснованного завышения цен.

Курс белорусского рубля достиг очередного минимума - 2183 рубля за доллар

По итогам торгов иностранными валютами 8 декабря на БВФБ курс белорусского рубля составил 2183 рубля за доллар. По сравнению с предыдущими торгами курс доллара увеличился на 3 рубля, сообщает "Хартия 97".

По итогам биржевых торгов курс евро увеличился на 28 рублей и составил 2811 рублей за один евро, курс российского рубля - на 0,35 рубля и составил 77,95 белорусских рубля за один российский.

В Белоруссии построена первая энергетически автономная соломенная хижина

"Дом будущего" появился в одном из белорусских сел. Здание из сухой травы, но совершенно не боится непогоды, сообщает "Первый канал". Внутри дома будет баня и специальная печь с камином. Хижина Евгения Широкова почти готова. Сейчас идут отделочные работы.

Фундамент дома сделан из бутылок. Их собирали 3 дня в окрестных лесах. Бутылки как кирпичи уложены на раствор. Получилась очень прочная конструкция, которая сохраняет тепло и не пропускает влагу.

Евгений Широков: "Здесь стена реально дышащая: она пористая. Глина хорошо дышит, солома хорошо дышит, и лучшее решение проблемы это тогда, когда функция выполняется, а устройства нет". Соломенную избушку построили быстро: за 3 месяца.

Дом, уверяют строители, получился прочный. Дмитрий Хамцов, строитель: "То, что это из соломы, обычно у человека возникает мысль, что это слабый дом, из сказки, что он развалится. Нет, здесь есть несущий каркас. Это обычный дом, крепкий, поэтому будет стоять долго".

Это не просто экологический дом, но и здание с нулевым энергопотреблением. На крыше - ветряк и солнечные батареи. Дом абсолютно автономен. Хозяевам не нужны ни линии электропередачи, ни теплосети, ни водопровод, есть даже система биологической утилизации отходов. При помощи бактерий они перерабатываются в удобрения.

Есть и некоторые ограничения. Лампы должны быть только энергосберегающие, из бытовых приборов постоянно могут работать компьютер и телевизор. Но изобретателя это ничуть не огорчает. "Главное, - говорит он, - полная независимость". Этот проект Евгений замыслил еще 30 лет назад. И вот мечта сбылась.

Евгений Широков уверен, что за такими домами будущее. На фоне растущих цен на жилье и энергоресурсы, говорит изобретатель, автономная соломенная хижина - это панацея. Скоро Евгений Иванович справит новоселье. И тогда он станет первым человеком в Белоруссии, который совершенно законно не должен будет платить за коммунальные услуги.