"АвтоВАЗ" готов расплатиться за "Ижавто" своими машинами
www.vaz.ru/
"АвтоВАЗ" готов расплатиться за "Ижавто" своими машинами В пересчете на Lada "Ижавто" стоит недорого. 357 млн долларов - это около 66 тысяч "пятерок", 40 тысяч Lada Kalina или 37 тысяч Priora
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"АвтоВАЗ" готов расплатиться за "Ижавто" своими машинами
www.vaz.ru/
 
 
 
В пересчете на Lada "Ижавто" стоит недорого. 357 млн долларов - это около 66 тысяч "пятерок", 40 тысяч Lada Kalina или 37 тысяч Priora
www.autokey.ru
 
 
 
"Сок" и "АвтоВАЗ" когда-то уже связывали бартерные отношения
sok.ru

Дефицит оборотных средств и проблемы со сбытом автомобилей не повод для "АвтоВАЗа" отказываться от покупки "Ижавто". Компания готова оплатить завод машинами, пишут в понедельник "Ведомости".

О желании "АвтоВАЗа" заплатить автомобилями за часть активов группе "Сок" (владеет "Ижавто") изданию сообщили два менеджера "АвтоВАЗа". О каком количестве машин идет речь, они не говорят. "АвтоВАЗ" уже сформулировал предложение "Соку", слышал московский дилер компании, но реакция группы ему неизвестна.

Напомним, что "Сок" предложил у него купить "Ижавто" еще в начале этого года. Идея понравилась топ-менеджерам из Тольятти. Ведь с появлением нового партнера-акционера - французского Renault завод запланировал увеличение выпуска автомобилей с нынешних 780 000 до 1 млн, а потом и до 1,2 млн в год, а в дополнение к Lada партнеры хотели поставить на конвейер "Ижавто" (мощность 220 тысяч машин в год) модели Renault и Nissan.

В итоге стороны договорились о покупке 100% акций "Ижавто" за 357 млн долларов. 1 октября сделку должен был утвердить совет директоров "АвтоВАЗа", но он рекомендовал пересмотреть сумму сделки. А затем из-за кризиса у компании кончились деньги. В итоге "АвтоВАЗ" стал предлагать новые варианты оплаты, например заплатить активами его дилерского холдинга "Лада-сервис" и в рассрочку. Эти варианты до сих пор обсуждаются, говорит менеджер автозавода.

Издание подсчитало, что в пересчете на Lada "Ижавто" стоит недорого. 357 млн долларов - это около 66 тысяч "пятерок", 40 тысяч Lada Kalina или 37 тысяч Priora. Это сопоставимо с месячным объемом продаж "АвтоВАЗа" (51,3 тысячи машин в ноябре).

Также "Ведомости" отмечают, что "Сок" и "АвтоВАЗ" когда-то уже связывали бартерные отношения. Именно бартеру самарская группа обязана возникновением своего дилерского бизнеса: в конце 1990-х годах завод расплачивался автомобилями с заводами-поставщиками, частью которых владел "Сок".