Правительство занялось Дальним Востоком
RTV International
Правительство занялось Дальним Востоком
 
 
 
Правительство занялось Дальним Востоком
RTV International

Россия начинает работу по повышению экономической эффективности своих регионов с мер по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков, начиная заседание правительства в четверг. Указание развивать Дальний Восток дал президент РФ Владимир Путин в декабре 2006 года. По словам президента, в нынешнем состоянии Дальний Восток - "угроза национальной безопасности".

"Напомню, что указом президента создана государственная комиссия по развитию этой территории (Дальнего Востока и Забайкалья). Во главе с председателем правительства. Нам предстоит большая работа. Работа, в которой примут участие ученые, эксперты, практически все министры", - сказал Фрадков, предваряя рассмотрение вопроса социально- экономического развития Якутии.

"Мы приступаем к работе, связанной с территориальным планированием, с совмещением имеющихся отраслевых и территориальных ресурсов, мы строим страну и начинаем это делать с территорий, используя потенциал, знания на местах обстановки", - отметил премьер.

Он отметил, что Республика Якутия "богата не только алмазами, но и большой энергетикой, практически всем набором полезных ископаемых, колоссальными возможностями с точки зрения транспорта, выхода в геополитическое и геостратегическое пространство".

Премьер уверен, что у государства есть возможность "объединить ресурс Дальнего Востока и Восточной Сибири". "Поставив такую задачу, президент и правительство рассчитывают реализовать весь имеющийся у нас потенциал, в том числе и интеллектуальный, чтобы, разрабатывая схему размещения производительных сил, попытаться ответить на более серьезный вопрос - как сделать всю территорию эффективно работающей, позиционировать ее в мире, как конкурентоспособную", - заключил Фрадков.