Кудрин: прогноз инфляции на февраль - 1,2%
RTV International
Кудрин: прогноз инфляции на февраль - 1,2%
 
 
 
Кудрин: прогноз инфляции на февраль - 1,2%
RTV International

Инфляция в России в феврале прогнозируется на уровне 1,1-1,2%, заявил вице-премьер Алексей Кудрин в Государственной Думе 8 февраля. "Это не меняет нашей цели выполнить прогноз по инфляции в 8,5%", - добавил он.

Кудрин напомнил, что инфляция в январе составила 2,3%. Этот рост, по его мнению, вызван повышением тарифов на ЖКХ. И поскольку по нынешнему законодательству они могут повышаться только один раз в год, "самый большой прирост инфляции пришелся на январь. В феврале мы уже ожидаем инфляцию на уровне 1,1-1,2%". В феврале прошлого года инфляция была равна 0,9%.

На рост инфляции в прошлом году повлияли, как считает Кудрин, несколько факторов: в частности, рост цен на продовольствие на мировом рынке. "В этом году мы не ожидаем такого роста цен на продовольствие на мировом рынке, либо это повышение будет незначительным. Такого скачка, как в прошлом году, не будет".

Второй причиной, по словам министра, стал незапланированный приток частного капитала: "Мы получили сверхожидаемый приток капитала в 2007 году в размере 65-67 млрд долларов. С одной стороны, это хорошо - это инвестиции, но с другой стороны, ЦБ РФ эмитировал 1,7 трлн рублей, что существенно всколыхнуло инфляцию", - пояснил он, отметив, что в этом году существенного притока капитала не ожидается.

"Цена на нефть перестает быть существенным инфляционным фактором", - сказал министр. По его мнению, все эти факторы объективно дают ему основание считать, что инфляция в этом году будет меньше.