Ради спасения бюджета Минфин вернет на рынок энергетики, запрещенные во многих регионах
Moscow-Live.ru
Ради спасения бюджета Минфин вернет на рынок энергетики, запрещенные во многих регионах
 
 
 
Ради спасения бюджета Минфин вернет на рынок энергетики, запрещенные во многих регионах
Moscow-Live.ru

Министерство финансов РФ предлагает запретить регионам вводить ограничения на продажу отдельных видов алкогольной продукции. Речь, в частности, идет об алкоэнергетиках, запрещенных в 38 субъектах.

Это поможет бюджету получить дополнительные доходы, пишет газета "Известия" со ссылкой на федеральных чиновников.

Предложение Минфина содержится в плане мероприятий по улучшению администрирования доходов бюджетной системы и повышению эффективности работы с дебиторской задолженностью, подготовленном Минфином и направленном в правительство в конце января.

Документ фактически одобряет инициативу Федеральной антимонопольной службы по сокращению "алкогольных" полномочий регионов, а также позволяет федеральным властям запретить местным властям издавать собственные распоряжения об установлении времени продажи алкоголя и расстояния от школ и больниц, на котором может находиться магазин, торгующий алкогольной продукцией.

По мнению гендиректора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, вводимые регионами ограничения приводят к снижению легальных продаж и росту контрафакта При этом реальной пользы от запретов нет - в том числе для бюджета, не получающего дополнительных доходов.

В пользу поправок выступает Союз производителей алкогольной продукции. Его глава Дмитрий Добров уверен, что предложение Минфина позволит не оставлять в региональных бюджетах часть средств от собранных акцизов.

Противоположной точки зрения придерживается председатель координационного совета Общественной палаты по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Султан Хамзаев.

По его мнению, единые стандарты неприменимы для России, где в разных регионах существуют свои особенности. По его мнению, если дыры в бюджете латать "пьяными деньгами", то через 5-10 лет Россия начнет терять экономически активное население.

В настоящее время алкоэнергетики запрещено продавать в 38 регионах России. В их числе Москва, Санкт-Петербург, Владимирская, Московская, Тульская области, Краснодарский, Камчатский, Ставропольский края и др. Речь идет о напитках с содержанием этилового спирта до 9%, в которых присутствует кофеин или другие тонизирующие компоненты.

В 2013 году аналогичный законопроект рассматривался на федеральном уровне. Его авторы - Сергей Миронов, Елена Мизулина и Николай Валуев - предлагали запретить не только продажу, но и производство слабоалкогольных энергетических напитков. Но тогда Госдума решила, что вопрос стоит оставить на усмотрение регионов.