Бюджет-2002 исполняется с колоссальным дефицитом
Архив NTVRU.com
Бюджет-2002 исполняется с колоссальным дефицитом Недопоступление доходов по итогам первого полугодия составило 38 млрд. рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бюджет-2002 исполняется с колоссальным дефицитом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Недопоступление доходов по итогам первого полугодия составило 38 млрд. рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Профицит федерального бюджета в первом полугодии 2002 года составил 77,1 млрд. руб
Архив NTVRU.com

Бюджет-2002 исполняется с колоссальным дефицитом. Недопоступление доходов по итогам первого полугодия составило 38 млрд. рублей, сообщила замминистра финансов РФ Татьяна Голикова на заседании бюджетного комитета Совета Федерации в понедельник.

Она отметила, что Правительство РФ оценит итоги исполнения бюджета по результатам девяти месяцев и, скорее всего, по результатам оценки кабинету министров придется принять дополнительные меры, сообщает "Интерфакс".

Подтверждают это и данные ИТАР-ТАСС. По сообщению агентства, профицит федерального бюджета в первом полугодии 2002 года составил 77,1 млрд. руб. Однако эти данные даются с учетом единого социального налога, которым, строго говоря, правительство не распоряжается. ЕСН лишь проходит через счета бюджета, а в конце концов оседает на счетах специальных фондов - прежде всего Пенсионного фонда России.

А без учета этого налога, которого за полгода собрали 169,8 млрд. рублей, ситуация выглядит совсем иначе. Бюджет исполняется не с профицитом, а с дефицитом - почти в 93 млрд. рублей.

Таким образом, вновь усиливаются опасения по поводу того, что увеличение зарплат бюджетникам и военным пройдет довольно болезненно для бюджета. Расходы бюджета из-за этого увеличились - а ведь еще надо было выплатить отпускные. Большое давление на бюджет окажет и необходимость восстанавливать южные районы России после наводнения, ущерб от которого, по оценкам МЧС, превысил 12 млрд. рублей. И хотя официальных данных от Минфина пока нет, можно с высокой вероятностью предположить, что в июне (как и в мае, и в феврале) бюджет исполнялся с дефицитом.

У правительства между тем есть два основных ресурса, откуда можно взять средства на непредвиденные выплаты. Во-первых, можно перераспределить деньги на экстренные нужды в ущерб другим бюджетным статьям. Например, велик риск того, что в 2002 году, как и в 2001, опять не хватит денег на сельское хозяйство и здравоохранение.

Другим источником средств для правительства может стать финансовый резерв, который вообще-то предназначен для смягчения ситуации с выплатами внешних долгов в 2003 году - они составят около 17 млрд. долларов. Между тем, по оценкам экспертов Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании "Юникон", финансовый резерв на начало июня 2002 года не превышал 44 млрд. руб., что почти в два раза меньше, чем на начало текущего года. "Финансовые известия" в связи с этим полагают, что средства резерва уже пошли на финансирование обычных расходов бюджета.

Между тем на заседании сенаторы уже одобрили поправки правительства к бюджету, внесенные в начале июня. Они касаются как раз повышения денежного довольствия военнослужащим, увеличения финансовой помощи регионам, увеличения финансирования судебной системы. Сэкономить же пока предполагается за счет сокращения обслуживания госдолга на 18,4 млрд. рублей, а также за счет cредств по разделам "Международная деятельность" и "Финансовая помощь бюджетам других уровней". Расходы на вышеназванные разделы уменьшаются соответственно на пять и 1,2 млрд. рублей.