Американский фармацевтический гигант Merck вписал в доходы одного из своих подразделений 12,4 млрд. долл., которые в действительности ему не принадлежали
Архив NTVRU.com
Американский фармацевтический гигант Merck вписал в доходы одного из своих подразделений 12,4 млрд. долл., которые в действительности ему не принадлежали Эти средства были отражены в доходах подразделения Merck, которое управляет системой расчетов за лекарства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский фармацевтический гигант Merck вписал в доходы одного из своих подразделений 12,4 млрд. долл., которые в действительности ему не принадлежали
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эти средства были отражены в доходах подразделения Merck, которое управляет системой расчетов за лекарства
www.verrex.com
 
 
 
Средства, которое проходили через счета Medco, на самом деле являлись платежами аптек
www.cormani.net
 
 
 
Спорные 12,4 млрд. долл. - это почти 10% от доходов Merck
www.cormani.net

В США поставлен новый печальный рекорд по неправильному отражению полученных средств в доходах корпораций. "Достижения" Enron и Worldcom грозит повторить американский фармацевтический гигант Merck, который вписал в доходы одного из своих подразделений 12,4 млрд. долл., которые в действительности ему не принадлежали.

Как сообщает Wall Street Journal со ссылкой на данные расследования Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), эти средства были отражены в доходах подразделения Merck, которое управляет системой расчетов за лекарства, представляя интересы потребителей перед аптечными сетями и фармацевтическими компаниями. И те средства, которое проходили через счета Medco, на самом деле являлись платежами аптек.

Спорные 12,4 млрд. долл. - это почти 10% от доходов Merck, отмечает "Интерфакс". Между тем, как сказано в сообщении компании, эти суммы, которые перекрывались аналогичными расходами, не повлияли на показатели прибыли.

Интересно, что система учета подобных операций, применявшаяся компанией, соответствует принятым стандартам бухучета. Операторы подобных схем в США придерживаются различных подходов: одни из них учитывают суммы, которые относятся к доходам аптек, а другие - нет.

Между тем Джордж Буш готовит жесткое по тону обращение, с которым он выступит в Нью-Йорке перед "капитанами" американского бизнеса и финансистами с Уолл-стрит в связи с серией крупных финансовых скандалов, прокатившихся по США. Очевидно, он не сможет оставить без комментариев и известия от Merck.

Как сообщает РИА "Новости", предполагается, что во вторник Буш призовет "востановить доверие к поведению корпораций", подчеркнув необходимость строгого соблюдения законов и "жесткого наказания" для тех представителей крупного бизнеса, которые их нарушают. Иначе говоря - предложит сажать в тюрьму недобросовестных финансистов, считает Newsweek.

Череда скандальных разоблачений руководителей целого ряда известных американских корпораций, скрывавших и искажавших действительное положение дел в финансах своих компаний, привела Буша к необходимости ответить на растущую критику в свой адрес со стороны прессы и конгресса, обвиняющих Белый дом в "мягкости" по отношению к крупному бизнесу. А то, что эти скандалы продолжаются и при этом размер претензий финансовых властей США исчисляется уже десятками миллиардов долларов, лишь подливает масла в огонь.

"Щекотливость" ситуации для президентской администрации заключается в том, что на минувшей неделе в американских СМИ прозвучали обвинения в адрес самого Буша в том, что в начале 90-х годов он, будучи членом совета директоров одной из нефтяных компаний, продал свои акции почти на миллион долларов непосредственно перед тем, как их курс упал в четыре раза. При этом Буш 34 недели не сообщал о свой продаже, а помогавший ему затем адвокат сейчас назначен им послом США в Саудовской Аравии.