Темпы строительства жилья в России за минувший год существенно упали
Moscow-Live.ru
Темпы строительства жилья в России за минувший год существенно упали Формально в стране продолжается строительный бум
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Темпы строительства жилья в России за минувший год существенно упали
Moscow-Live.ru
 
 
 
Формально в стране продолжается строительный бум
НТВ
 
 
 
В 2008 году жилье дорожает быстрее, чем растут доходы россиян
НТВ

Темпы строительства жилья в России за минувший год существенно упали, признал вице-премьер Александр Жуков. Формально в стране продолжается строительный бум: за первые пять месяцев рост объемов строительства составил 124%, между тем как в 2007 году прирост ограничился 119%.

Однако, признал вице-премьер, в этой на первый взгляд благополучной статистике есть элемент лукавства. С вводом жилых домов ситуация не столь радужная. Рост жилищного строительства с января по май 2008 года зафиксирован на уровне 106%, а в прошлом году этот показатель достигал 141%.

Как считает Жуков, жилья строится мало из-за заметного подорожания ипотечных кредитов, - это снизило спрос на рынке недвижимости. Другой негативный фактор – дефицит земельных участков в городах с подготовленной инфраструктурой.

"Независимая газета" видит основную проблему в снижении платежеспособного спроса, в том числе в ужесточении банками условий выдачи ипотечных кредитов. В 2008 году жилье дорожает быстрее, чем растут доходы россиян. Раньше это явление компенсировалось снижением стоимости и увеличением доступности ипотечных кредитов.

Как уточняет РБК daily, статистика не показывает полной картины на рынке жилья. Если есть рост рынка в целом по стране, то, к примеру, в Московской области за пять месяцев 2008 года было построено на 9% жилья меньше — 1,67 млн кв. м.

В то же время, как сообщает Мособлстат, объем строительных работ, выполненных в области, оценивается в 96,9 млрд рублей - почти на треть выше, чем за январь—май 2007 года.

Решить земельную проблему по планам властей должен закон "О содействии развитию жилищного строительства", который будет регламентировать продажу неиспользуемых федеральных земель. Средства от их реализации будут перенаправляться на подготовку инфраструктуры для жилищного строительства. По предварительным расчетам, в новый фонд поступит 1—1,5 млн га, стоимость которых доходит до 150 млрд долларов.

Премьер-министр Владимир Путин поддержал этот закон, признав, что свободные земли зачастую "придерживаются для узковедомственных целей". "Ничего сами не делают и другим не дают, - вот чтобы этого больше не было", — пригрозил Владимир Путин на заседании президиума правительства.