Ющенко подозревает, что его беседы с Тимошенко о газовом кризисе прослушивали в России
Global Look Press
Ющенко подозревает, что его беседы с Тимошенко о газовом кризисе прослушивали в России По словам Ющенко, европейским лидерам объяснили, что "Украина не несет никакой вины за то, что газ не поставляется в Европу, потому что у нас были обнулены все шесть перекачивающих станций"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ющенко подозревает, что его беседы с Тимошенко о газовом кризисе прослушивали в России
Global Look Press
 
 
 
По словам Ющенко, европейским лидерам объяснили, что "Украина не несет никакой вины за то, что газ не поставляется в Европу, потому что у нас были обнулены все шесть перекачивающих станций"
Первый канал
 
 
 
Тимошенко вменяют превышение служебных полномочий при подписании невыгодных для Украины контрактов на поставку газа из РФ
Reuters

Разговор экс-президента Виктора Ющенко и экс-премьера Юлии Тимошенко во время газового кризиса 2009 года "запеленговали". Об этом заявил сам экс-президент в интервью "Украинской правде".

"Я помню, что я был в Польше и Великобритании, у Качинского и Гордона Брауна. Всю ночь мы общались с Баррозу, общались с Тополанеком (глава правительства Чехии) как председательствующим в Евросоюзе", - рассказал он.

По словам Ющенко, европейским лидерам объяснили, что "Украина не несет никакой вины за то, что газ не поставляется в Европу, потому что у нас были обнулены все шесть перекачивающих станций".

"Мы договорились, что надо провести международную европейскую конференцию не в Москве и не в Киеве, потому что Россия и Украина выступают сторонами конфликта", - отметил он.

Отвечая на замечание о том, что конференция была проведена в Москве с участием Тимошенко, и там она договорилась с премьером РФ Владимиром Путиным, Ющенко сказал: "Перед этими событиями я звоню Юлии Владимировне, говорю: "Мы договорились, что этот вопрос будет рассматриваться на европейской площадке, что Европейский союз становится возле нас в вопросе формулы транзита".

"Мне было известно, что на газовую конференцию в Москву никто из европейских президентов не поедет, Тополанек не поедет, Баррозу не поедет, что это исключительно встреча экспертов и не более", - заявил Ющенко.

"Я говорю Тимошенко: "Не надо ехать на чужую площадку проводить политическую встречу. Пусть Дубина едет в Москву и принимает участие на уровне технических экспертов", - отметил он.

По словам Ющенко, Тимошенко сказала, что не поедет в Москву. На замечание, что экс-премьер все равно поехала в Россию, Ющенко ответил: "Да. Потому что мой разговор с премьер-министром была запеленгован. И после этого через 30-40 минут премьер-министр России общается с премьер-министром Украины и договариваются о встрече в Москве. Вот отсюда началась вторая, параллельная игра".

Как напоминает портал NEWSru.ua, Ющенко является свидетелем по "газовому" делу против Тимошенко, которое рассматривается в суде по существу. Тимошенко вменяют превышение служебных полномочий при подписании невыгодных для Украины контрактов на поставку газа из РФ.

Ющенко заявил, что Юлия Тимошенко не называла ему цену российского газа перед подписанием газового контракта в 2009 году. Комментируя информацию о том, что Тимошенко перед отлетом в Москву объявила ему среднюю цену на газ в 250 долларов, Ющенко сказал: "Нет, Юлия Владимировна никакой цены не называла".

"Она назвала один параметр: "Виктор Андреевич, сегодня о цене рано говорить, но она будет дешевле рыночной на 20%", - сказал он. По словам экс-президента, "это не скидка, это фальсификация".