Россия будет поставлять газ в Белоруссию по цене 46,68 долларов за тысячу кубометров
Архив NEWSru.com
Россия будет поставлять газ в Белоруссию по цене 46,68 долларов за тысячу кубометров Соответствующие контракты подписали во вторник в Минске председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и гендиректор ОАО "Белтрансгаз" Петр Петух
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия будет поставлять газ в Белоруссию по цене 46,68 долларов за тысячу кубометров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Соответствующие контракты подписали во вторник в Минске председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и гендиректор ОАО "Белтрансгаз" Петр Петух
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия и Белоруссия сделали серьезный шаг по пути создания Союзного государства, считает Фрадков
Архив NEWSru.com

Цена российского газа для Белоруссии в 2004 году составит 46,68 долларов США за одну тысячу кубометров. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков на пресс-конференции в Минске по итогам заседания Совета министров России и Белоруссии.

Соответствующие контракты подписали во вторник в Минске председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и гендиректор ОАО "Белтрансгаз" Петр Петух.

Как пояснил Агентству газовой информации пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов, согласно контракту, объем поставок в 2004 году составит 10,2 млрд кубометров.

Цена транзита российского газа по сетям "Белтрансгаза" в 2004 году составит 0,75 долларов за 100 км прокачки 1 тысячи кубометров газа, по газопроводу Ямал-Европа - 0,46 долларов.

"Газпром" планирует в 2004 году транспортировать через территорию Белоруссии более 31 млрд кубометров газа, из них по магистральному газопроводу Ямал-Европа около 23 млрд кубометров.

Михаил Фрадков заявил, что предусмотренные на 2004 год цены на газ и на транзит газа являются наиболее приемлемыми для обеих сторон. "Эти условия, на наш взгляд, наиболее приемлемы для продолжения впредь работы", - сказал премьер РФ.

Он отметил, что принятые сторонами условия способствуют также созданию совместного газотранспортного предприятия ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз", сообщает "Интерфакс".

Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский заявил в свою очередь, что эти параметры будут базовыми и при определении цены на газ и стоимости транзита на 2005 год. Комментируя подписанный контракт, Сидорский заявил журналистам, что "по этой цене Беларусь работала с начала года". "Это хорошая коммерческая цена и для ОАО "Газпром", и для ОАО "Белтрансгаз", - сказал глава белорусского правительства.

Он отметил, что, покупая у независимых поставщиков российский газ с начала года по коммерческим ценам, Белоруссия "сумела адаптироваться к этой цене". Сидорский заявил, что ставка за прокачку газа в размере 0,75 доллара "приемлема для работы". "Эта цена является коммерческой и в 2004 году будет неизменной", - сказал Сидорский. Он отметил, что ставка будет неизменной и базовой при определении условий для работы на 2005 год.

Белоруссия подтвердила собственность России на магистральные нефтепроводы на территории республики

Россия и Белоруссия подписали межправительственное соглашение, подтверждающее собственность РФ на магистральные нефтепродуктопроводы, проходящие по территории Белоруссии.

Соглашение было подписано министром промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко и первым вице-премьером Белоруссии Владимиром Семашко.

По итогам переговоров премьер-министра РФ Михаила Фрадкова в Минске было подписано межправительственное соглашение о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов, проходящих по территории Белоруссии.

Также был подписан протокол, подтверждающий право собственности России на мощности белорусского предприятия "Запад - Транснефтепродукт".

Михаил Фрадков заявил, что подписание межправительственного соглашения об эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов на территории Белоруссии и протокола о признании права собственности России на имущество "Западнефтепродуктопровода" дает возможность легализовать работу по прокачке нефти на территорию Белоруссии.

"Компания регистрируется по законодательству в Белоруссии, оставаясь в собственности России, что дает возможность легализовать то, что делается сегодня, и с открытыми глазами увеличивать поставки, чувствуя наличие гарантии", - сказал Фрадков.

Он также особо отметил, что подписанные документы гарантируют "работу и права собственности РФ, а также сохраняют свободу действий Белоруссии".

Вместе с тем Фрадков особо подчеркнул, что налоги компания будет уплачивать согласно действующему белорусскому законодательству. "Все это связано с гарантированием работы и прав собственности России", - резюмировал российский премьер.

Магистральные нефтепродуктопроводы, расположенные на территории Белоруссии, являются неотъемлемой технологической частью системы магистральных нефтепродуктопроводов Нижний Новгород-Рязань-Орел, Самара-Унеча-Вентспилс, Самара-Унеча-Мозырь-Ровно-Брест-Ужгород.

Между тем, ранее, Белоруссия на основании текста Бишкекского соглашения от 1991 года о разделе собственности бывшего СССР заявляла права на магистральные нефтепродуктопроводы, проходящие по территории республики. В мае 2000 года Высший хозяйственный суд Белоруссии отменил регистрацию предприятия "Запад-Транснефтепродукт" (дочерняя структура российской АК "Транснефтепродукт"), а в конце 2003 года инспекция по налогам и сборам Мозыря в связи с этим подала иск о взыскании налогов и штрафных санкций с предприятия в сумме 13 млн долларов.

Россия и Белоруссия сделали серьезный шаг по пути создания Союзного государства, считает Фрадков

Россия и Белоруссия сделали серьезный шаг по пути создания Союзного государства, подписав документы в энергетической сфере. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков в Минске.

"Мы сделали сегодня достаточно серьезный шаг на пути интеграции России и Белоруссии и продвинулись в создании Союзного государства", - сказал Фрадков.

"Мы развязали очень сложный узел, найдены компромиссы и в интересах Белоруссии, и в интересах России", - сказал премьер-министр РФ. "Мы умеем находить решения и подтвердили это сегодня", - особо отметил Фрадков.

"На базе этих документов мы усиливаем намерения и по созданию совместных предприятий с Белоруссией, и по последующим контрактам", - сказал он.