Таможенники напишут "историю" каждому ввозимому в Россию автомобилю
Архив NEWSru.com
Таможенники напишут "историю" каждому ввозимому в Россию автомобилю
 
 
 
Таможенники напишут "историю" каждому ввозимому в Россию автомобилю
Архив NEWSru.com

У каждого автомобиля, ввозимого в Россию, будет своя "таможенная история". В опытную эксплуатацию введена автоматизированная система "Автотранспорт", которая и будет ее составлять.

Испытывают систему на таможенном посту "Торфяновка" Выборгской таможни, а также в ряде таможен Центрального управления, оформляющих импортные автомобили.

При пересечении границы, вне зависимости от режима ввоза автомобиль регистрируется в системе, поясняется в пресс-релизе Государственного таможенного комитета. Информация с границы в режиме реального времени попадает в базу данных информационно-вычислительного центра, где ей присваивается идентификатор. "В дальнейшем, по мере следующих операций с данным транспортным средством на территории России, к этому идентификатору будут прибавляться дополнительные информационные поля, что создаст понятную и прозрачную историю каждого транспортного средства, пересекшего границу РФ".

"Эта система обеспечивает сбор, проверку, хранение, передачу и контроль сведений о таможенном оформлении и таможенном контроле автомототранспортных средств и других видов самоходной техники, подлежащих государственной регистрации на территории РФ", - цитирует сообщение таможенников РИА "Новости".

Ранее различные режимы ввоза обслуживались разными информационными системами - так называемыми автоматизированными рабочими местами инспекторов, и поэтому поступавшая информация не всегда была сопоставима и согласованна, напоминается в пресс-релизе.

Созданная система - едина, и в будущем ее возможностями смогут пользоваться не только таможенники. "В частности, уже предусмотрены все необходимые интерфейсы для взаимодействия с органами ГИБДД для того, чтобы история машины из базы данных таможни была доступна инспектору ГИБДД при ее государственной регистрации и последующих операциях", - говорится в сообщении пресс-службы. В настоящее время идет активная работа по интеграции информационных систем двух ведомств.

Таможенники надеются, что интеграция "позволит полностью легализовать рынок автомобилей в России, исключить возможности злоупотреблений, существенно облегчить процедуры, связанные с оформлением различного рода операций с автомобилями, в том числе при их перепродажах и восстановлении утраченных документов".

Опытная эксплуатация системы "Автотранспорт" продлится четыре месяца, после чего в нее будут внесены необходимые коррективы. С начала ноября систему планируется ввести в штатный режим.