Опрос: большинство россиян считают, что СМИ освещают причины кризиса
dw-world.de
Опрос: большинство россиян считают, что СМИ освещают причины кризиса
 
 
 
Опрос: большинство россиян считают, что СМИ освещают причины кризиса
dw-world.de

Как показали результаты недавнего онлайн-исследования, проведенного Nielsen в 52 странах мира, в том числе и в России, среди регулярных пользователей сети интернет, большинство респондентов придерживаются мнения, что СМИ плохо выполнили свою работу по информированию общественности о причинах, которые привели к нынешнему финансовому кризису, передает "Финмаркет".

Особенно много недовольных вкладом СМИ в освещение причин кризиса выявлено в Европе и Северной Америке. В Северной Америке 51% респондентов согласились с тем, что до наступления кризиса, освещение экономических проблем и кризисных явлений было недостаточным, и только 20% опрошенных не согласны с этим. В Европе соотношение согласных и несогласных с этим утверждением составило 48% и 22%.

В России 65% респондентов, принявших участие в глобальном онлайн-исследовании Nielsen, считают, что средства массовой информации недостаточно информировали их о причинах, которые привели к кризису. 30% опрошенных интернет-пользователей в России также считают, что в настоящее время средства массовой информации не помогают им лучше понять, какие проблемы влияют на мировую экономику. Впрочем довольных уровнем освещения этого аспекта в России оказалось столько же - 30%. 40% участников исследования Nielsen затруднились с ответом на этот вопрос.

Озабочены респонденты в России и тем, как освещаются действия властей для решения текущих экономических проблем. Ответы участников онлайн-исследования Nielsen разделились следующим образом: 28% считают, что в настоящее время СМИ помогают им лучше понять, что делает правительство для решения проблем с экономикой, 35% характеризуют уровень информирования по этому вопросу неудовлетворительно, остальные затруднились с ответом. Для сравнения, в Северной Америке 50% участников исследования сообщили, что новости помогают им лучше понимать, что делают власти для выхода из кризиса.

Каждый второй россиянин считает, что существующего объема информации о кризисе явно недостаточно. Впрочем, этот показатель не является самым высоким. Пальма первенства здесь принадлежит Греции: 67% участников исследования Nielsen в этой стране ответили, что информации о кризисе в прессе слишком мало, за ними следует Россия (49%), Италия (48%) и Латвия (47%).

В то же время, есть те, кто считает, что новостями о кризисе уже "перекормили". Каждый пятый как в России, так и в мире считает, что новостей о кризисе слишком много.