Правительство решило, что аэропорт "Шереметьево" может быть продан инвесторам
НТВ
Правительство решило, что аэропорт "Шереметьево" может быть продан инвесторам Правительство России не исключает продажи госпакета акций аэропорта "Шереметьево" и привлечения инвестора к управлению московским авиаузлом, заявил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство решило, что аэропорт "Шереметьево" может быть продан инвесторам
НТВ
 
 
 
Правительство России не исключает продажи госпакета акций аэропорта "Шереметьево" и привлечения инвестора к управлению московским авиаузлом, заявил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов
Россия-24
 
 
 
Глава МЭР Эльвира Набиуллина утверждала на одном из совещаний по вопросам приватизации, что "Шереметьева "нет в плане приватизации", аэропорт не будет продан
Россия-24

Правительство России не исключает продажи госпакета акций аэропорта "Шереметьево" и привлечения инвестора к управлению московским авиаузлом, заявил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Государство намерено распорядиться своей долей в "Шереметьево" в этом или в начале следующего года точно", - заявил он.

Говоря о приватизации "Шереметьева", первый вице-премьер отметил, что "важна не цена, а структурный проект". По его словам, "есть заинтересованность в приобретении "Шереметьево", но может появиться инвестор с другим объемом инвестиций, если наши предложения будут расширены".

"Домодедово" и "Внуково", напомним, имеют частных акционеров. "Мы ждем мнения консультантов", - сказал Шувалов. После того, как они представят свое заключение относительно наилучшего варианта приватизации, и станет понятен план развития аэропорта, "Шереметьево" будет либо передано в долгосрочную аренду (или в концессию), "либо даже будем готовы продать".

Ранее основным вариантом распоряжения "Шереметьево" называлась передача авиапорта управляющей компании. Конкурс по ее выбору Минтранс РФ должен провести до конца 2010 года, сообщает "Интерфакс".

Глава МЭР Эльвира Набиуллина утверждала на одном из совещаний по вопросам приватизации, что "Шереметьева "нет в плане приватизации", аэропорт не будет продан. Вместо этого, сообщила министр, будет подготовлено концессионное соглашение, чтобы привлечь "хорошую управляющую компанию". Конкурс по отбору будет объявлен к концу 2010 года.

"Мы начали с "Шереметьево", но, возможно, наши предложения расширятся. Пока наше предварительное понимание ситуации таково, что инвестору может быть интересен в целом московский авиаузел, а не только отдельный аэропорт", - сказал Шувалов.