"Интер РАО ЕЭС" может почти вдвое сократить экспорт электроэнергии в Белоруссию из-за долгов "Белэнерго"
energo.by
"Интер РАО ЕЭС" может почти вдвое сократить экспорт электроэнергии в Белоруссию из-за долгов "Белэнерго" Компания уже известила "Системного оператора" о снижении перетоков из России в Белоруссию на 200 МВт с 9 июня, - это почти вдвое уменьшит объемы экспорта, составляющие сейчас 400-500 МВт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Интер РАО ЕЭС" может почти вдвое сократить экспорт электроэнергии в Белоруссию из-за долгов "Белэнерго"
energo.by
 
 
 
Компания уже известила "Системного оператора" о снижении перетоков из России в Белоруссию на 200 МВт с 9 июня, - это почти вдвое уменьшит объемы экспорта, составляющие сейчас 400-500 МВт
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Белэнерго" не платит за электроэнергию с марта, и стороны уже несколько раз договаривались об отсрочке. Накопившийся объем задолженности составляет около 1,5 млрд рублей
Moscow-Live.ru

"Интер РАО ЕЭС" может почти вдвое сократить экспорт электроэнергии в Белоруссию из-за долгов "Белэнерго", рассказал "Коммерсанту" источник в российском энергохолдинге.

Компания уже известила "Системного оператора" о снижении перетоков из России в Белоруссию на 200 МВт с 9 июня, - это почти вдвое уменьшит объемы экспорта, составляющие сейчас 400-500 МВт. Белорусская сторона также поставлена в известность об этом ограничении.

"Белэнерго" не платит за электроэнергию с марта, и стороны уже несколько раз договаривались об отсрочке. Накопившийся объем задолженности составляет около 1,5 млрд рублей.

Ограничения перетоков будут действовать до 19 июня, затем поставки электроэнергии в Белоруссию могут быть полностью прекращены, если "Белэнерго" не начнет погашать долг.

Это не первый конфликт между "Интер РАО" и Белоруссией, связанный с экспортом электроэнергии. В 2010 году стороны не смогли согласовать цену транзитных поставок в Прибалтику (в Минске настаивали на резком увеличении выплат за транзит). После этого Минск объявил, что закрывает на ремонт основную ЛЭП 750 кВ, связывающую энергосистемы двух стран, после чего экспорт в Белоруссию остановился.

Восстановить поставки удалось только к февралю 2011 года, когда белорусская сторона неожиданно быстро согласовала с Москвой все спорные вопросы в электроэнергетике.

Нынешняя ситуация во многом аналогична той, что возникла год назад с поставками в Белоруссию российского газа. Тогда Минск также накопил долг перед "Газпромом", и 23 июня монополия снизила поставки газа в Белоруссию на 60%, а Минск в ответ уменьшил транзит газа в Литву. Но уже 24 июня долг "Белтрансгаза" был выплачен, поставки газа возобновились.

Однако от российской электроэнергии Белоруссия зависит гораздо меньше, чем от российского газа. Старший аналитик ФК "Открытие" Сергей Бейден подчеркивает, что белорусская энергосистема в 2010 году смогла обойтись без поставок от "Интер РАО". Компания поставляет в Белоруссию около 3 млрд кВт/ч в год, тогда как общее энергопотребление страны составляет около 37 млрд кВт/ч.