Олег Тиньков
© РИА Новости / Алексей Куденко
Олег Тиньков

Группа TCS Group Holding PLC, в состав которого входят "Тинькофф Банк" и "Тинькофф Страхование", по итогам первого квартала по МСФО получила чистый убыток в размере 193 млн рублей против прибыли в размере 362 млн за аналогичный период прошлого года.

Отрицательный результат получен финансовым конгломератом впервые с 2010 года. В "Тинькофф Банке", являющемся одним из лидеров на российском рынке кредитных карт, это объяснили "чрезвычайной нестабильностью курсов валют", сообщает агентство "Прайм".

"В первом квартале 2015 года группа получила положительную операционную прибыль в размере 85 млнрублей до учета курсовых разниц. Однако ввиду сохраняющейся волатильности курсов валют, группа в первом квартале 2015 года показала убыток в размере 193 миллионов рублей. На финансовый результат также оказало влияние формирование группой запаса ликвидности в четвертом квартале 2014 года и первом квартале 2015 года", - пояснил банк.

Чистый процентный доход группы снизился на 12,8% - до 6,5 миллиарда рублей, чистая процентная маржа составила 28,4%. Скорректированная на риск чистая процентная маржа группы сократилась с 18,9% до 10,3% по причине сезонного увеличения риска в начале года.

Совокупные активы выросли на 5% по сравнению с концом 2014 года и достигли 114,1 млрд рублей, что было преимущественно обусловлено накоплением средств, поступающих с клиентских счетов.

Ранее, как напоминает РБК, аналитик "Уралсиб Кэпитал" Наталия Березина писала, что убытки возникли в том числе из-за курсовых разниц: банк захеджировал большие объемы средств, поступившие на депозиты.

"Тинькофф" повысил максимальную ставку по рублевым депозитам до 18% в конце декабря 2014 года. Затем постепенно, начиная с февраля, снижал ее, доведя до нынешних 13%.

"Однако максимальная ставка действовала по депозитам на срок 12 месяцев, поскольку банк, очевидно, нуждался в гарантированных средствах для проведения сентябрьского платежа по еврооблигациям, - поясняет эксперт. - Соответственно, 12-месячные депозиты могут оказывать давление на чистую процентную маржу на протяжении еще пары кварталов".

"Тинькофф Банк" (до 2015 года - "ТКС Банк"), подконтрольный бизнесмену Олегу Тинькову, входит в топ-100 российский кредитных организаций. Основное направление работы - кредитование физлиц и привлечение вкладов населения. Особенностью банка является отказ от отделений, все банковские операции проводятся дистанционно.