Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али ан-Наими не исключает, что ОПЕК может принять решение об увеличении объема производства и экспорта нефти на конференции, которая пройдет в Вене 5 июня.

"Мы должны смотреть вперед и оценивать ситуацию в третьем и четвертом кварталах, когда спрос на нефть традиционно увеличивается", - заявил он в интервью газете The Wall Street Journal, опубликованном во вторник, 8 мая. По словам ан-Наими, если решение о повышении экспортных квот не будет принято 5 июня, то велика вероятность того, что увеличение квот может произойти в июле. В любом случае, такое решение будет принято после того, как картель оценит летний спрос на сырье, отметил министр.

Напомним, что с начала 2001 года ОПЕК дважды сокращала свой экспорт в целом на 2,5 млн. баррелей в сутки, чтобы предотвратить падение цен на нефть весной, когда спрос на сырье традиционно снижается. Между тем, Международное энергетическое агентство (IEA) прогнозирует рост потребления сырья с 74,9 млн. баррелей в сутки в настоящее время до 76,6 млн. баррелей в сутки в третьем квартале, и до 78,1 млн. баррелей в сутки - в четвертом. ОПЕК обеспечивает около 40% мировых поставок нефти.