Как свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу РИА "Новости", 89% россиян утверждают, что в 2000 году они не получали никаких доходов так называемым "черным налом". В то же время, лишь 1% респондентов заявил, что после перехода с начала этого года к единой 13-процентной ставке налога на доходы доля выплат по "белой ведомости" увеличилась, или вообще все выплаты стали производиться только по "белой ведомости". Еще 4% опрошенных считают, что после перехода к новой шкале налогообложения вообще ничего не изменилось, а 6% граждан уклонились от ответа.

Экспресс-опрос, в котором участвовало 1600 россиян, проводился в последней декаде апреля, в канун завершения декларационной кампании, в 83 населенных пунктах 33 регионов.

87% участников опроса заявили, что им не нужно подавать декларации о доходах. Только 4% респондентов сообщили, что подают декларации, полностью указывая свои доходы, еще 2% сознались, что указывают свои доходы лишь частично. 2% россиян ответили, что не собираются подавать декларации, а 5% граждан вообще не задумывались над этим вопросом.

В Министерстве по налогам и сборам России подтвердили, что большое число россиян действительно не подает декларации о доходах, и связано это прежде всего с тем, что довольно много граждан имеют лишь один источник дохода. Кроме того, в этом году от подачи деклараций освобождены граждане, чей доход за 2000 год не превысил 50 тыс. рублей.

Налоговики полагают, что в нынешнем году будет подано порядка 3 млн. деклараций о доходах граждан в 2000 год. На сегодня в налоговые органы России уже поступило 2,4 млн. деклараций, 703 тыс. из которых представлены госслужащими. В прошлом году налоговыми органами было получено 3,74 млн. деклараций граждан о доходах в 1999 году. По мнению налоговиков, уменьшение числа поданных деклараций связано с тем, что в 2000 году 1,25 млн. предпринимателей перешли на уплату единого налога на вмененный доход, и им не нужно подавать декарации.