Понедельник, 7 мая, принес плохие новости из Силиконовой долины (Калифорния), где располагаются штаб-квартиры большинства высокотехнологичных компаний США. Компания 3Com, производитель сетевого оборудования объявила о том, что 3000 сотрудников, примерно треть всего персонала, будет уволена. Это уже вторая волна увольнений в компаний за этот год. В феврале было объявлено о сокращении 1200 сотурдников. 3Com - не единственная из производителей сетевого оборудования, объявившая об увольнениях. Ранее, подобные заявления были сделаны такими гигантами как Cisco Systems и JDS Uniphase.

3Com, которая базируется в Санта-Кларе, объявила, что увольнения коснутся всех подразделений компании, и должны помочь ей сэкономить 1 млрд. долларов в год и вернуть компанию в разряд прибыльных в 2002 году.

Группа компаний, производящих сетевое оборудование попала под удар от резкого сокращения спроса на свою продукцию, основным потребителем который были компании, предоставляющие телекоммуникационные услуги, и находящиеся в состоянии хронической задолженности. Спад спроса наблюдается в основном на территории США и уже негативно повлиял на доходы компаний от продажи DSL-оборудования и кабельных модемов. В прошлом месяца 3Com обявила о потерях в размере 148 млн. долларов. Причиной стали снижение уровня продаж на 18% и чрезмерные операционные расходы.

Вслед за объявление, котировки акций компании снизились на 5% в ходе торгов на нью-йоркской бирже.