Ирак возобновил нынешней ночью экспорт нефти на мировые рынки, прерванный месяц назад
Архив NTVRU.com
Ирак возобновил нынешней ночью экспорт нефти на мировые рынки, прерванный месяц назад Ирак безуспешно попытался использовать нефть в качестве "рычага давления" на США и другие западные страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак возобновил нынешней ночью экспорт нефти на мировые рынки, прерванный месяц назад
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ирак безуспешно попытался использовать нефть в качестве "рычага давления" на США и другие западные страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение о прекращении эмбарго было принято в воскресенье на заседании правительства Ирака под председательством Саддама Хусейна
Архив NTVRU.com

Ирак возобновил нынешней ночью экспорт нефти на мировые рынки, прерванный месяц назад в знак протеста против действий израильской армии на палестинских территориях.

Ирак безуспешно попытался использовать нефть в качестве "рычага давления" на США и другие западные страны, чтобы заставить их убедить Израиль прекратить насилие на палестинских территориях. Одновременно Багдад предложил и другим нефтедобывающим государствам последовать его примеру. Однако на этот призыв формально откликнулись только Иран и Ливия (но экспорт не прекратили), а Саудовская Аравия, фактически определяющая политику ОПЕК, категорически осудила предложения Багдада.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, решение о прекращении эмбарго было принято в воскресенье на заседании правительства Ирака под председательством президента Саддама Хусейна.

Ирак экспортирует в среднем около 2 млн. баррелей нефти в сутки, из которых 750 тыс. через посредников закупаются американцами.