"Роснефть" перечислила все деньги за покупку "Томскнефти" и активов ЮКОСа в Восточной Сибири
rosneft.ru
"Роснефть" перечислила все деньги за покупку "Томскнефти" и активов ЮКОСа в Восточной Сибири
 
 
 
"Роснефть" перечислила все деньги за покупку "Томскнефти" и активов ЮКОСа в Восточной Сибири
rosneft.ru

"Роснефть" во вторник расплатилась за купленные на аукционе 3 мая активы ЮКОСа - восточносибирский лот, в который входили "Томскнефть" и два сибирских НПЗ. Лот был куплен за 175,7 млрд рублей при стартовой цене в 166,3 млрд, и, как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь конкурсного управляющего ЮКОСа Николай Лашкевич, в пятницу все деньги поступили на счет.

Согласно порядку проведения торгов по продаже активов ЮКОСа, сумма, которая должна быть уплачена помимо задатка, должна быть внесена победителем на счет должника в течение 14 дней с даты подписания договора купли-продажи. Имущество, включенное в лот, передается победителю в течение трех рабочих дней после уплаты окончательного платежа и предоставления победителем доказательств соблюдения антимонопольного законодательства РФ.

Ранее Газпромбанк сообщил, что "Роснефть" 4 мая разместила в Газпромбанке, обслуживающем аукционы по продаже активов НК "ЮКОС", депозит на 5,549 млрд долларов сроком до понедельника, 7 мая.

До этой покупки "Роснефть" была второй после "Лукойла" в топ-листе российских нефтяных компаний, - в 2006 году она добыла 81,7 млн тонн нефти. Этим местом "Роснефть" обязана ЮКОСу. Два года назад она купила его крупнейший актив - "Юганскнефтегаз" и тут же попала с восьмого места в тройку лидеров. Покупка "Томскнефти" обеспечит "Роснефти" долгожданное первенство.

Даже без новых активов "Роснефть" собирается серьезно нарастить добычу в этом году - до 92,3 млн тонн. Планы "Лукойла" на этот год - 94,6 млн тонн нефти в России и 100,2 млн тонн вместе с зарубежными проектами. Но если "Роснефть" получит сибирские активы ЮКОСа, ее добыча превысит 103 млн тонн - это больше, чем у "Лукойла.