Госдума предлагает сажать за манипулирование ценными бумагами
Вести
Госдума предлагает сажать за манипулирование ценными бумагами
 
 
 
Госдума предлагает сажать за манипулирование ценными бумагами
Вести

Госдума приняла в первом чтении изменения в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс, вводящие уголовную ответственность за недобросовестную деятельность на рынке ценных бумаг.

Как сообщает "Интерфакс", поправки вводят уголовную ответственность за три группы нарушений: за нарушение порядка учета прав на ценные бумаги и злоупотребление при ведении реестра акционеров; за воспрепятствование правам владельцев ценных бумаг, недопуск к собранию акционеров или ограничение прав акционеров в ходе собрания. Уголовная ответственность вводится также за манипулирование ценами на рынке ценных бумаг.

Уголовная ответственность вводится за нарушения, повлекшие крупный ущерб для граждан, организаций или государства, либо крупный доход нарушителя. Крупным предлагается признавать ущерб, превышающий 1 млн рублей, особо крупным - превышающий 2,5 млн рублей.

За нарушение порядка учета прав на ценные бумаги должностным лицом, в результате чего был причинен крупный ущерб, предлагается ввести наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей или в виде дохода за 2-3 года, а также в виде лишения свободы на 2 года со штрафом в размере до 100 тысяч рублей (или в размере дохода за год).

Если такое нарушение было совершено группой лиц по предварительному сговору или повлекло особо крупный ущерб, предлагается лишать нарушителей свободы на срок от 2 до 6 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере дохода за период до 3 лет.

За манипулирование ценами на рынке ценных бумаг предполагается штраф в размере до 1 млн рублей или в размере годового дохода либо лишение свободы на срок от 2 до 6 лет.

За манипулирование ценами с использованием СМИ можно лишиться свободы на срок от 5 до 7 лет. За нарушения при проведении общего собрания владельцев ценных бумаг - до 2 лет с возможным штрафом в размере до 100 тысяч рублей или в размере дохода за период до 1 года.

Эти же нарушения, совершенные группой по предварительному сговору или организованной группой, тянут на наказание в полмиллиона рублей или лишение свободы на срок до 5 лет.