Организация объединенных наций выполнила настойчивую просьбу Ирака производить c ним все расчеты за нефть в евро. Вчера ООН направила особое письмо заинтересованным банкам, в котором были даны инструкции о переводе всех операций с иракской нефтью на единую европейскую валюту.

Действия Ирака в очередной раз становятся поводом для повышения спроса на нефтяные контракты. Торги на Лондонской международной нефтяной бирже сегодня начались с умеренного роста цен. К полудню цена барреля выросла до 31,70 долларов. Это, как считают аналитики, реакция рынка на действия Ирака.

Официальный Багдад, как стало сегодня известно, направил генеральному секретарю ООН Кофи Аннану специальное послание, в котором выразил сомнение в необходимости продолжения программы "Нефть в обмен на продовольствие". Заместитель премьер-министра Ирака Тарик Азиз заявил, что в условиях, когда комитет ООН по санкциям блокирует контракты Багдада на закупку целого ряда важнейших товаров, программа может быть закрыта. Вчера Ирак неожиданно для всех перекрыл нефтепровод в Турцию, по которому в сутки проходит 1 млн. баррелей нефти или 40% иракского экспорта. Причины закрытия нефтепровода пока неизвестны.