BMW хвастается ростом доходов и продаж
Архив NTVRU.com
BMW хвастается ростом доходов и продаж Большие надежды в германской компании связывают с новой "семеркой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
BMW хвастается ростом доходов и продаж
Архив NTVRU.com
 
 
 
Большие надежды в германской компании связывают с новой "семеркой"
Архив NTVRU.com
 
 
 
А также с обновленным Mini Cooper
Архив NTVRU.com

Германский концерн BMW, несмотря на замедление темпов роста на мировом автомобильном рынке, ожидает увеличения продаж и прибыли в 2001 году. Как пишет Financial Times, компания планирует продать 900 тыс. автомобилей (на 9% больше).

Для таких радужных прогнозов есть все основания: хотя в третьем квартале прибыль BMW и снизилась, но намного меньше, чем ожидали аналитики. Объем продаж между тем увеличился на 9,8% и составил 8,2 млрд. евро.

Снижение же прибыли глава концерна Иоахим Милберг (Joachim Milberg) обясняет высокими расходами на разработку и создание новой "флагманской" модели концерна - BMW 7-й серии и малолитражки Mini. В течение ближайших шести лет BMW планирует наладить выпуск 20 моделей и трех новых двигателей.

Показатели, достигнутые BMW в третьем квартале, контрастируют с итогами деятельности других автомобильных концернов не только в Северной Америке, но и в Европе. Так, в США General Motors, Ford и DaimlerChrysler ведут ценовую войну на фоне резкого падения спроса на автомобили. В Европе о сокращении производства вынуждены были сообщить концерны Renault и Fiat.

После объявления результатов квартала акции BMW выросли на 6,5%.

В России BMW также надеется на экспансию и планирует продать в 2002 году около 4 тысяч автомобилей. В нынешнем году продажи компании составят 2,6-2,8 тысячи (в начале года ожидалось 2-2,5 тысячи).

В 2000 году на российском рынке был реализован 1301 автомобиль марки BMW.