В Европе снижают учетные ставки: об этом одновременно объявили ЕЦБ и Банк Англии
Архив NTVRU.com
В Европе снижают учетные ставки: об этом одновременно объявили ЕЦБ и Банк Англии Теперь на материке ставка составляет 3,35%, а в Великобритании - 4%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Европе снижают учетные ставки: об этом одновременно объявили ЕЦБ и Банк Англии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теперь на материке ставка составляет 3,35%, а в Великобритании - 4%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Традиционно обе эти организации отличались осторожной политикой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впрочем, им далеко до ФРС США, которая за год сокращала ставки 10 раз
Архив NTVRU.com

В Европе испугались того, что спад в США приведет к ухудшению ситуации в регионе. Эти страхи пересилили традиционные опасения финансистов перед инфляцией, и сегодня Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии почти одновременно объявили о снижении процентных ставок на 0,5% - до 4% в Великобритании и до 3,25% на континенте, пишет Bloomberg.

До настоящего времени европейские банкиры проводили консервативную политику, которую ряд экспертов критиковал как чрезмерно осторожную. Так, если ФРС США после терактов 11 сентября срезала ставки трижды (сейчас они находятся на рекордно низком за 40 лет уровне в 2%), то в Европе это делали лишь однажды.

Однако участившиеся в последний месяц известия о том, что депрессия затронула все ведущие мировые экономики (США и Японию прежде всего), включая и Европу, заставили банкиров принять срочные меры.

Эксперты в целом приветствуют решение властей, отмечая, однако, что в стимулировании экономики им далеко до Штатов, где Белый дом ссорится с Конгрессом по поводу предоставления многомиллиардных пакетов помощи.