В Пентагоне не скрывают удовлетворения: в этом году США экспортировали оружия на 13 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
В Пентагоне не скрывают удовлетворения: в этом году США экспортировали оружия на 13 млрд. долларов Крупнейшими покупателями выступили Израиль, Египет, Италия и Греция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пентагоне не скрывают удовлетворения: в этом году США экспортировали оружия на 13 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Крупнейшими покупателями выступили Израиль, Египет, Италия и Греция
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правда, амбиции обходятся недешево. США вынуждены сами оплачивать значительную часть экспорта
Архив NTVRU.com

США увеличили экспорт оружия в 2001 финансовом году по сравнению с 2000 годом на 10% до 13,3 млрд. долл. Представители министерства обороны страны не скрывают удовлетворения: итоги года превзошли ожидания Пентагона, прогнозировавшего объем продаж на уровне 12,8 млрд., сообщает ИТАР-ТАСС.

В военном ведомстве такой значительный прирост частично объясняют значительными закупками оружия Израилем - на 2,9 млрд., Египтом - на 1,8 млрд., Италией - на 815 млн. и Грецией - на 812 млн. долл. Правда, необходимо оговориться: большая часть оружия, приобретенного в минувшем году Израилем и Египтом, была закуплена на предоставляемую Штатами финансовую помощь. Иначе говоря, амбиции обходятся недешево: парадокс, но США приходится самим оплачивать свой же экспорт.

В Пентагоне же предпочитают говорить о реформах, осуществленных в последние годы Пентагоном в рамках программы зарубежных военных поставок. Именно они, по мнению чиновников, позволили повысить заинтересованность зарубежных партнеров в приобретении оружия у военного ведомства США.