Прибыль Toyota достигла рекордного уровня: 2,4 млрд. долларов за полгода
Архив NTVRU.com
Прибыль Toyota достигла рекордного уровня: 2,4 млрд. долларов за полгода В самой компании скромно отказываются от того, чтобы называть результаты полугодия экстраординарными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прибыль Toyota достигла рекордного уровня: 2,4 млрд. долларов за полгода
Архив NTVRU.com
 
 
 
В самой компании скромно отказываются от того, чтобы называть результаты полугодия экстраординарными
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причинами называют "слабую" иену и жесткое сокращение расходов
Архив NTVRU.com

Рост чистой прибыли Toyota Motor Corp. за полугодие (финансовый год в Японии начинается в апреле) превысил ожидания аналитиков и составил 82%, передает Bloomberg.

Чистая прибыль Toyota достигла рекордного уровня - 291 млрд. иен (2,4 млрд. долл.) против 159,6 млрд. иен за аналогичный период прошлого года.

Этому способствовало снижение курса иены, позволившее экспортировать автомобили по более низкой цене, и рост продаж в США. В самой компании скромно отказываются от того, чтобы называть результаты полугодия "экстраординарными". За счет удешевления иены компания сэкономила 160 млрд. иен, за счет жесткой политики по ограничению расходов √ еще 110.

Все основные показатели крупнейшего японского производителя автомобилей за этот период также побили предыдущие рекорды. В США √ на самом прибыльном рынке - помимо роста продаж зафиксировано увеличение доли Toyota на рынке легковых автомобилей.

Продажи компании за этот период увеличились на 6,4% - до 6,8 трлн. иен. Количество проданных автомобилей достигло 2,69 млн. От второго полугодия Toyota не ожидает столь блестящих показателей, однако пересматривать годовой прогноз пока не намерена. По итогам финансового года, который завершается в марте 2002 года, компания ожидает продать 5,85 млн. автомобилей.

После оглашения результатов полугодия акции Toyota выросли на 3,5%.